Новости из сельских библиотек

28.06.2016 Марафон стихов в Берлинке

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории нашей страны. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо.

30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. Ведь, по сути, Гитлер не хотел плохого – просто его взгляды требовали смерти многих людей… День памяти и скорби, особенный день, напоминающий всем людям на земле о том, что злом нельзя уничтожить зло, что никакие цели не оправдывают человеческие жертвы, а жизнь самый ценный дар, данный нам свыше, и никто не имеет права её отнимать.

Берлинский филиал принял участие в акции – поэтическом марафоне, посвященный Дню памяти и скорби «И помнить страшно и забыть нельзя» в с.Зырянском. Прозвучало множество стихов о войне. Читали их и взрослые и дети. Очень выразительно прочитала стихотворение Данилина Зарина из с.Берлинка, участница районного конкурса чтецов «Стихов победный звон!»

В Берлинке возле памятника погибшим воинам – односельчанам ежегодно в этот день проходит мероприятие, где и взрослые и дети читают стихи, возлагают цветы. Не стал исключением и этот год. В заключение мероприятия зажгли свечу памяти и скорби.