28.03.2014г. «Культура – основа нравственно-эстетического развития детей и молодёжи»

26 – 27 марта 2014 г. в Томской областной детско-юношеской библиотеке при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Администрации Томской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Культура – основа нравственно-эстетического развития детей и молодёжи».

Конференция прошла в рамках мероприятий, посвященных Году культуры.

Цели и задачи конференции: сохранение и популяризация культурного наследия России, развитие традиционных духовных ценностей, воспитание культуры межнационального общения, консолидация усилий в формировании нравственно – мировоззренческой модели современной молодёжи, содействие в формировании культурной среды региона.

В конференции участвовали работники библиотек и других учреждений культуры, специалисты образовательных учреждений всех систем и ведомств, общественных организаций, центров досуга детей и молодежи Томской области и других регионов. Приняла участие в данном мероприятии делегация от МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района». Опытом работы с коллегами поделилась библиотекарь Цыгановского филиала Цыганкова Марина Викторовна, выступившая с докладом «Досуг: развитие и воспитание. Из опыта работы сельской библиотеки».

Основными темами для обсуждения были:

– Историческая память и диалог культур;

– Взаимодействие учреждений культуры в становлении личности молодого человека;

– Библиотеки как ресурсные центры по сохранению историко – культурного наследия в местном сообществе;

– Повышение интеллектуального уровня молодого поколения через чтение и книгу;

– Формирование нравственно-эстетической культуры подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, Круглый стол «Влияние культуры на мировоззренческую модель современной молодежи», мастер-классы, методическая мастерская, показательные мероприятия, свободный обмен мнениями.

Работа конференции сопровождалась выставками новой литературы, выставками творческих работ и методических пособий.