27.10.2016 Книжная выставка «Ура! Опять каникулы!

Для детей в дни осенних каникул в центральной библиотеке организована книжная выставка «Ура! Опять каникулы!». Каникулы – любимое время, когда можно поспать, отдохнуть, поиграть на свежем воздухе и, конечно, почитать любимую книжку. Для вас, читатели, представлены книги из серии «Любимые книги детства».

Этими замечательными книгами, которые вошли в эту серию, когда – то зачитывались ваши папы и мамы и даже бабушки и дедушки. Они наверняка понравятся и вам, потому что это любимые книги детства.

Саша Чёрный Мои собачьи мысли: Повесть и стихи / Худож. А. Елисеев. М.: Глобулус, Изд – во НЦ ЭНАС, 2003. – 144 с.: ил. – (Любимые книги детства)

В книгу включены повесть “Дневник Форса Микки” и стихи знаменитого русского писателя и поэта Саши Черного.

Киплинг Ваш покорный слуга Пёс Бутс / Пер. с англ. А. Иванова и А. Устиновой; Предисл. С. Бэлзы; Худож. А. Елисеев. – М.: Глобулус, Изд – во НЦ ЭНАС, 2003. – 144 с.: ил. – (Любимые книги детства)

В книге замечательного английского писателя, лауреата Нобелевской премии Джозефа Редьяра Киплинга (1865 – 1963) читателей ждет встреча с удивительным терьером по кличке Бутс, который рассказывает множество забавных, а порой и грустных историй, происходивших с ним и его четвероногими друзьями. Книга для широкого круга читателей.

Гернет Н. и Ягдфельд Г. Катя и крокодил / Худож. Шахгельдян. – М.: Глобулус, Изд – во НЦ ЭНАС, 2003. -144 с.: ил. – (Любимые книги детства)

Смешная, добрая повесть, полюбившаяся не одному поколению детей, о веселых приключениях девочки Кати, о ее друзьях – черепахе эмиде европейской, скворце, который умел говорить “здрасссте” и “шагом марш”, двух ангорских кроликах, и, наконец, о самом настоящем крокодиле, застрявшем в водосточной трубе. Эта история в свое время так понравилась юным читателям, что ее перевели на несколько иностранных языков и даже сняли по ней два художественных фильма. А началось все в погожее летнее утро, когда пятиклассник Митя решился доверить животных из школьного живого уголка такой легкомысленной девочке, как Катя Пастушкова. Ни он сам, ни Катя даже не подозревали, к каким последствиям это приведет. Книга для младшего школьного возраста.

Не менее интересна и другая книга из серии «Школьная библиотека»

«Школьные приколы» / Худож. Г. Соколов, Сост. М. В. Юдаева. – М.: Изд – во «Самовар», 2007. – 112 с. – (Школьная библиотека)

В книжку вошли забавные рассказы и стихи о веселой жизни школьников, которые наверняка понравятся всем мальчикам и девочкам. Ведь в этих рассказах так все похоже на школьные приключения, происходящие и с ними самими.

Книга для младшего и среднего школьного возраста.

А следующая книжка для детей, которые любят остросюжетные детективные истории.

Злотников В. Мы с Шерлоком Холмсом / Худож. М. Шкваринская. М.: «Стрекоза – Пресс», 2005. -64 с. – (Любимые герои).

Читайте в этой книжке остросюжетные детективные истории:
– Шерлок Холмс со своим верным помощником Томом раскрыли похищение века;
– Детектив В. Чарльтон и его мышонок Ричард обезвредили банду опасного гангстера.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Детства пора золотая: Стихи и рассказы / Худож. В. Г. Бритвин. – М.: Дрофа – Плюс, 2006. – 176 с.

В книгу вошли наиболее известные стихотворения русских поэтов XIX – начала XX века, адресованные маленьким читателям, а также избранные рассказы о золотой поре детства.

С другой литературой этой выставки можно познакомиться в читальном зале отдела обслуживания детей, юношества и взрослых, которая будет действовать с 26 октября по 10 ноября. Приглашаем всех любителей книги в библиотеку.