Для детейНовостиЭкология

27.07.2016 «Путешествие капельки»

Вода — весьма распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится в газообразном состоянии в виде паров в атмосфере; в виде огромных масс снега и льда лежит она круглый год на вершинах высоких гор и в полярных странах. В недрах земли также находится вода, пропитывающая почву и горные породы.

Благодаря воде в природе происходит перенос веществ из почвы в растения, с суши в реки, озера и океаны, из атмосферы на сушу, питание живых организмов  этих систем и вынос отходов их жизнедеятельности. Значение воды в природе иногда сравнивают с той ролью, какую выполняет кровь в живом организме.

В жаркий летний день 26 июля в центральной библиотеке самые верные читатели совершили увлекательное и незабываемое путешествие.

Это было необычное путешествие по всей планете Земля вместе с маленькими капельками воды, зародившимися в леднике на вершине годы, или в глубине океана. Отправившись в долгий и нелёгкий путь, им пришлось преодолеть самые различные трудности: попасть в подземные воды, закипеть в котелке туристов, превратиться в пар и выпасть на землю дождём, утонуть в болоте и капелькой утренней росы встретить рассвет на листе кувшинки…

А после долгого путешествия наши капельки делились впечатлениями, рисуя свой маршрут, отгадывали загадки и читали стихи о воде.

Все весело, а самое главное, с пользой провели время.