НовостиЭкология

27.07.2015 150 лет Редьярду Киплингу.

Сегодня 27 июля в гостях в центральной библиотеке были два отряда из летнего оздоровительного лагеря при ЗСОШ. Они стали участниками литературного урока «Путешествие в страну Киплинга». В этом году ему исполнилось 150 лет со дня рождения. С детства он знал два языка: свой родной английский и язык страны, где он родился, — индийский. Редьярд Киплинг не только овладел речью этого отважного и мудрого народа, но и познакомился с его обычаями, преданиями. Прежде чем приступить к анализу его произведений, ребята познакомились с природой джунглей, где происходят события в его произведениях. Удивила ребят нелёгкая жизнь автора, которая привела к болезни и унесла из жизни. Редьярд Киплинг стал всемирно известным писателем, дети англичан и русских, индусов и французов  зачитываются его чудесными сказками, а взрослые – его рассказами, стихами, повестями. В нашей стране особую  известность получили 2 сборника «Книги джунглей» и «Сказки просто так». И наиболее популярна та часть «Книги джунглей», которая рассказывает о Маугли – мальчике, воспитанном стаей волков. Именно по этой сказке прошёл литературный конкурс «Джунгли зовут». В этом конкурсе дети должны были ответить на вопросы: «Узнай героя», «Угадай, чьи строки», «Допиши, кто это?» и другие вопросы.

В конце урока было предложено высказаться – чему же учит это произведение? Они верно поняли это произведение – сказка учит нас дружить, быть смелыми и честными, уважать других. А еще что природа — дом человека, потому его нужно беречь, пытаться жить в согласии с окружающим миром. Именно с Маугли мы познали Законы Джунглей и, которые полезны людям.

В заключении победители получили призы. Так закончилось мероприятие, посвящённое удивительной истории маленького мальчика, воспитанного волками, которые раскрывают исконные законы природы, принуждает задуматься над ценностями человеческой жизни.

Участники литературного урока.

Обзор по книге Р. Киплинга «Книга Джунглей”