27.03.2015г. «Роль библиотек в развитии патриотического и гражданского самосознания молодежи»

Завершила работу Межрегиональная конференция «Роль библиотек в развитии патриотического и гражданского самосознания молодежи»

24-25 марта 2015 года в Томской областной детско-юношеской библиотеке при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль библиотек в развитии патриотического и гражданского самосознания молодежи». Конференция прошла в рамках празднования 70–летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Тема конференции привлекла внимание более 140 библиотекарей из муниципальных библиотек, библиотек образовательных учреждений Томской области, Новосибирской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краёв, а также представителей органов законодательной и исполнительной власти, молодёжных общественных объединений.

На пленарном заседании выступили начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Волк Павел Леонидович; профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии философского факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», председатель Томской городской палаты общественности Щербинин Алексей Игнатьевич; писатель, член Томской областной писательской организации, член Союза писателей России Макшеев Вадим Николаевич; ведущий специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Пехова Ирина Александровна; председатель Регионального совета Томского регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елезов Максим Анатольевич; депутат Думы г. Томска, руководитель военно-патриотического объединения «Крепость» Кузьмин Алексей Андреевич; депутат Думы г.Томска, председатель правления Региональной общественной организации «Ассоциация оборонно-спортивных клубов Томской области» Алексей Владимирович Васильев.

На конференции был рассмотрен большой круг вопросов: актуальные направления деятельности библиотек по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения; влияние книги, других носителей информации, общеобразовательного, профессионального и самообразовательного чтения на развитие познавательного интереса как фактора воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодежи; сохранение и популяризация через книгу и чтение исторического, литературного, документального наследия Великой Отечественной войны; инновации, творчество, инициатива в работе по развитию патриотического и гражданского самосознания молодежи; взаимодействие учреждений культуры в процессе формирования гражданского и патриотического самосознания молодого поколения.
Всего на конференции было заслушено более 30 докладов и сообщений.

В работе конференции приняла участие библиотекарь Берлинского филиала МБУ «МЦБС Зырянского района» Елена Владимировна Бабенко.

Елена Владимировна выступила с сообщением, которое называлось «Бережем родную землю. Из опыта работы Берлинского филиала». В своем выступлении библиотекарь затронула самые важную тему для каждого из нас – любовь к родному краю. На примере деятельности филиала можно с уверенностью сказать, что в данный момент идет всплеск интереса подрастающего поколения к своим корням, истокам, истории родного края. Библиотекарь лишь помогает и предоставляет такую нужную на сегодняшний день информацию и формирует гражданское самосознание детей и молодежи, популяризирует историко-патриотические традиции России и родного края.

Выступление Е.В.Бабенко сопровождалось видеороликом о деятельности филиала по краеведческому направлению.