НовостиЭкология

26.10.2016 Семинар – практикум «От экологического просвещения до экологической культуры»

DSC_9250

В преддверии Года экологии, 25 октября 2016 года в межпоселенческой центральной библиотеке, для работников библиотек   Зырянского района прошел семинар – практикум «От экологического просвещения до экологической культуры».

С приветствием ко всем собравшимся обратилась директор МБУ «МЦБС Зырянского района» С.К.Гусева, которая отметила, что сегодня именно библиотеки выступают в роли безальтернативных каналов распространения природоохранной информации, формирования экологического мировоззрения населения.

Заместитель директора Энгель Т.М. в своем выступлении сделала акцент о роли библиотек Зырянского района в экологическом просвещении, образовании и воспитании населения всех возрастов. Ответила на вопрос – «Почему так важна роль библиотек в экологическом просвещении?». Был сделан анализ работы сельских библиотек по экологическому просвещению населения за 2015 – 2016гг.

В ходе семинара прошел обмен опытом работы в данном направлении. Берлинский филиал имеется большой накопленный опыт работы по экологии. Библиотекарь Берлинского филиала Бабенко Е.В. всегда проводит мероприятия ярко, познавательно. Она прокомментировала презентацию о работе филиала по экологии с детьми и подростками.

Большая работа по экологическому просвещению населения проводится в межпоселенческой центральной библиотеке. Заведующая отделом обслуживания Симонова С.В. рассказала о деятельности библиотеки в целом по экологическому просвещению. Она отметила, что все мероприятия были направлены на то, чтобы ярче и интереснее раскрыть книжные фонды по экологии, обеспечить доступность к экологической информации. Привить у детей и молодежи навыки бережного использования природных ресурсов, формировать неравнодушие за судьбу общего дома – планеты Земля. Для присутствующих показан видеофильм «Массовые формы работы центральной библиотеки по экологическому воспитанию подрастающего поколения» и буктрейлер по книге «Эти удивительные животные».

Для более эффективной и качественной работы библиотекам были даны рекомендации библиотекаря – программиста Библиотечно-библиографического отдела Быстрицкого Н.Ю., как более результативно использовать в работе электронные ресурсы Интернет.

На семинаре, также были вручены Сертификаты тьюторов сотрудникам центров общественного доступа, которые дают право обучать население Зырянского района компьютерной грамотности.

DSC_9251 DSC_9265 DSC_9282 DSC_9292 DSC_9295 DSC_9296 DSC_9304 DSC_9306 DSC_9310 DSC_9311