Для детейНовости

Александр Артурович Роу – 110 лет со дня рождения

25 марта в центральной библиотеке прошла беседа с детьми об Александре Артуровиче Роу, которому в этом году исполняется 110 лет со дня рождения. Это мероприятие проходило в рамках года российского кино «Библиотека. Книга. Фильм».

А. А. Роу родился 8 марта 1906, Костромской губернии (ныне — Ивановская область). Он
советский кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР.

С помощью презентации «Ожившие сказки» ребята познакомились с его биографией, он посвятил свою творческую жизнь созданию фильмов-сказок, которые полюбились не только детям, но и взрослым, автор 16 фильмов-сказок: «По щучьему велению», «Марья – искусница», Королевство кривых зеркал»,  «Финист – ясный сокол» и другие сказки. Сегодня подробно разбирали фильм сказку «Морозко» – это лучший фильм Александра Роу, который покорил зрителей многих стран и взял несколько престижных призов. Главная идея сказки – воздаяние по делам, торжество справедливости  (смирение и незлобивость вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны) – легко угадывается детьми. После просмотра фильма ребята ответили на вопросы викторины «Мороз Иванович».