НовостиЭкология

26.02.2015г. Радость, которая гуляет сама по себе

Март – самый кошачий месяц. Не удивительно, что именно 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Кошки живут рядом с человеком с давних времен. В древнем Египте кошки считались священными животными, они охраняли вход в мир мертвых и оберегали живых от злых духов. О паранормальных возможностях кошек знали и древние славяне, которые всегда запускали кошку первой в новый дом, так как она отпугивала и разгоняла всю нечисть. Кошки приносят в жизнь человека умиротворение, спокойствие и любовь.

Для всех любителей этих благородных и удивительных животных на детском абонементе Центральной библиотеки действует выставка «Радость, которая гуляет сама по себе». На данной выставке представлены книги, рассказывающие о разнообразных породах кошек, об особенностях ухода за ними, об их нравах и привычках. Среди представленной литературы вы можете узнать о роли кошек в культуре и истории разных народов. Кошки часто становятся героями и художественных произведений, в частности вы можете прочитать книги Э. Успенского «Кот Матроскин и другие», Э. Шрайбер-Вике и К. Холланда «Кот Камикадзе», С. Черного «Кошачья санатория» и многими другими.