Год литературы 2015Новости из сельских библиотек

26.02.2015г. Живая классика

Ослабление интереса к чтению в России — это проблема, приобретающая острый характер. Происходит не только отчуждение молодежи от книги, но и падение общей книжной культуры. Продвижение книги, чтения — основное направление библиотек.     Главное для библиотекаря — привлечь внимание, вызвать желание взять книгу в руки. Воспитать в детях «привычку к библиотеке» процесс, требующий постепенности. Надо, чтобы при подготовке к урокам им было «не избежать» библиотеки — и это совместная работа библиотекаря с педагогами. Такую работу по привлечению ребят к чтению мы проводим вместе с учителем литературы Сушиловой Еленой Анатольевной.

По традиции ежегодно в школах проходит первый этап Всероссийского литературного конкурса «Живая классика». Не стал исключением и этот год. 4 февраля в Берлинской библиотеке провели литературный конкурс «Живая классика».

В Берлинке этот конкурс проводится на базе сельской библиотеки, а библиотекарь становится членом жюри. Участие в этом конкурсе приняли ребята из 5-7 классов. На суд зрителей участники представили свои таланты выразительного чтения классической литературы. Конечно же, ребята волновались, но победили лучшие: Тубольцева Юля, Филоненко Денис и Проневич Валентин. Они примут участие во втором этапе конкурса «Живая классика».

Такие конкурсы обязательно нужны! Заметно, что ребята не просто сухо прочитали отрывки из произведений, но и пронесли их через душу, прочувствовали каждое слово. Подобные встречи помогают раскрыть и привлечь внимание детей к настоящим произведениям — к живой классике!