Новости из сельских библиотек

26.02.2015г. Урок памяти «Непокорённый Ленинград»

Давно это было! В далёком 1941 году началась Великая Отечественная война. Много трагических моментов было за 4 года. Мы не имеем права забывать о жертвах, принесённых нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу.

В этом году мы будем отмечать большую дату — 70-летие Великой Победы. В библиотеке разработан план мероприятий, посвящённый 70-летию Великой Победы.

22 июня, воскресным утром, в 4 утра, фашистская Германия напала на нашу родину. Наши войска не были готовы к жестокому напору немецко-фашистских войск и с огромными потерями отступали. В сентябре бои уже шли на подступах к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо, отрезать его от остальной территории страны. 8 сентября 1941 город был окружён с трёх сторон, с четвёртой было Ладожское озеро…

Именно этому событию был посвящен урок памяти «Непокорённый Ленинград», который подготовили и провели библиотекарь Бабенко Е.В. и организатор внеклассной работы Берлинской школы Митяева Е.В.

Цель этого мероприятия: воспитание интереса к истории и чувства патриотизма к Родине на примере подвига участников и защитников блокадного Ленинграда. Из рисунков ребят на тему подвигов советских солдат, была оформлена выставка «Спасибо за Победу».

Дети с интересом слушали повествование о жизни в блокадном Ленинграде и смотрели презентацию. Особый отклик и сочувствие в душах ребят вызвал рассказ о ленинградской девочке Тане, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Атмосферу боли и горя, мужества и героизма, стойкости и любви к Родине передали многочисленные стихи, которые звучали в ходе мероприятия. В завершении встречи дети почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.