«Время выбрало нас»

19 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла встреча депутата Законодательной Думы Томской области Владимира Казимировича Кравченко и Главы Зырянского района Николая Николаевича Пивоварова с членами клуба пенсионеров «Встреча», литературно-творческого объединения «Алексеевская Заимка», студентами зырянского филиала «Томского экономико-промышленного колледжа».

В преддверии праздника Дня защитника Отечества Владимир Казимирович познакомил с книгой «Время выбрало нас».

Книга посвящена 25- летию вывода советских войск из Афганистана.

25 лет назад для СССР завершилась многолетняя военная миссия в Афганистане. Но не утихают споры политологов, востоковедов и правозащитников о том, зачем нашей стране стоило вмешиваться в эту гражданскую войну. Воины-интернационалисты не задавали этих вопросов, для них было важно прикрыть от пуль товарищей и вернуться к своим семьям, к поседевшим матерям. Ветераны боевых действий в Афганистане, как и участники Великой Отечественной войны – лучшая часть нашего общества. Каждому из нас есть чему поучиться у «афганцев».

Книга «Время выбрало нас» рассказывает о некоторых эпизодах войны в Афганистане, показывает читателям новые грани характера наших земляков – воинов-интернационалистов. В книгу вошли воспоминания тринадцати участников боевых действий. Владимир Казимирович Кравченко участвовал в военных действиях в Афганистане, был свидетелем тех событий. Поэтому эта книга ему очень близка. Он рассказал об идеи создания книги, о том, что издание книги было

поддержано губернатором Томской области С.Н. Жвачкиным, о друзьях, рассказы которых представлены в ней.

Поделился Владимир Казимирович и о планах – продолжить начатую работу, издать сборник, где будут представлены воспоминания зырянских «афганцев».

В конце встречи Владимир Казимирович подарил комплект книг для муниципальных библиотек района.