НовостиОбзор мероприятийЦОД

24.11.2015 Право доступа к информации

24 ноября в ЦОД центральной библиотеки состоялся час правовой информации для детей «Право доступа к информации». Это мероприятие посвящено Всемирному дню правовой помощи детям, который проходит 20 ноября. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году – Конвенция о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

Из презентации дети узнали о том, почему этот день именуется как Международный день ребенка, как выглядит флаг дня ребенка, о таких понятиях как право, конвенция, декларация и т.д. Значение других неизвестных слов, дети узнавали, воспользовавшись поиском информации в сети Интернет, выполняя предложенные им задания. Далее мы подробно остановились на одной из статей «Конвенции о правах ребенка», которая гласит: «Государства – участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка…»(Статья 17).

Главная задача ЦОД – предоставление всем желающим свободного доступа к информации через сеть Интернет. Дети – самая активная категория пользователей ЦОД. При помощи Интернет можно прочесть интересующую книгу, посмотреть фильм, найти необходимую информацию – достаточно грамотно сформулировать запрос. К сожалению, не секрет, что глобальная сеть таит в себе и немало опасностей, особенно для юного пользователя. Иногда Всемирная паутина доставляет не только радость, но и дискомфорт. В таком случае необходимо рассказать об этом родителям или другим близким людям, которым доверяешь. Для детей подготовлены информационные буклеты, где содержится информация о том, куда можно обращаться в случаях, если они столкнулись с запрещенной информацией или преступными посягательствами в Сети и описаны несколько способов защиты от хамского и унижающего поведения. (Информация взята из памятки для умного пользователя «Будь умнее в Интернете», размещенной на сайте Уполномоченный по правам ребенка в Томской области todeti.tomsk.ru).

Так же в этот день, студенты филиала ТЭПК подготовили информационные буклеты и презентации на тему «Всемирный день помощи детям».