НовостиОбзор мероприятийЦОД

24.06.2015г. Есть в нашем календаре даты…

Есть в нашем календаре даты, вспоминая события которых мы грустим и скорбим. К таким относится 22 июня, день начала безжалостной, кровопролитной войны. В День Памяти и скорби, в ЦОДе Центральной библиотеки, состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвященное этой дате. Нам хотелось бы не просто в очередной раз рассказать об известных сражениях и заслугах главнокомандующих, а в первую очередь привлечь детей, молодежь к чтению материалов о войне. В этот день пользователи знакомились с интернет ресурсом ВЕСТНИК «Календарь Победы», который создан с целью сохранения памяти о ключевом событии истории России и мировой истории — Великой Отечественной войне. Этот проект важен для всех последующих поколений, потомков людей, героически сражавшихся за освобождение нашей Родины, как летопись судеб целого народа и знаменательных событий, изменивших ход истории. Время бежит, пройдет еще несколько лет, и нашей последней возможностью оценить весь масштаб священной войны и всю радость победы можно будет только по сохранившимся архивным документам. Проект ВЕСТНИК «Календарь Победы» показывает малоизвестные и уникальные, ранее не опубликованные, материалы, передающие многогранность описываемых событий и сложную судьбу человека, освещает известные исторические факты этого периода под разными углами зрения, позволяет найти новые фактографические материалы, интересные детали общеизвестных событий. Фактический материал вестника составляют описания сражений, интересные статьи из фронтовых газет, рассказы о подвигах и судьбах отдельных людей, военный фольклор (песни, стихи, анекдоты), фотографии и иллюстрированные материалы (плакаты, рисунки из газет).

Календарь Победы – это проект, представляющий из себя интерактивный журнал – вестник событий Великой Отечественной. Передвигая бегунок по ленте (устанавливая его на определенный месяц и год войны), можно кликнуть на один из выпавших на этот период кадров ленты (к примеру, «Освобождение Сталинграда» или «Ржевская наступательная операция») и получить развернутую информацию об этом событии, включая картографический план.