Для детейНовостиЭкология

23.11.2015 «Мур! Мяу!»

4 ноября люди всей планеты отмечали международный день животных, а 30 ноября все будут отмечать международный день домашних животных. Центральная библиотека решила отметить эти дни и проверить, как хорошо мы знаем своих животных. В России официально эти дни не отмечаются, хотя должен бы напомнить всем, и большим и маленьким людям, что они в ответе за тех, кого приручили. 19 ноября состоялось занятие для 4 «В» класса ЗСОШ, посвящённое домашнему животному – кошке. Жизнь на Земле тесно связана с этими созданиями, которые сумели установить такие тесные взаимоотношения с людьми, в то же время, сохраняя за собой полную независимость в действиях и поступках. На занятии дети узнали подробнее о жизни кошек и котов: их характере, их роли в жизни человека, о противоречивых суждениях и предубеждениях о ней. С помощью презентации «А знаешь ли ты свою кошку?» ребята ответили вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки, рисовали. В русских сказках кошка чуть ли не самое смышлёное животное, она сама и «сказки сказывает» и «песенки поёт». Ответив на вопросы викторины «О кошках в литературных произведениях», дети от души посмеялись над своими питомцами, посмотрев видеоклип «- А теперь давайте улыбнёмся!» В заключении послушали обзор книг по выставке «Четвероногим – за верность и преданность».