23.07.2015 В помощь реабилитологу

В центральную библиотеку продолжают поступления методических рекомендаций в помощь реабилитологу, которые помогут организовать образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти пособия изданы Томской областной универсальной библиотекой имени А.С. Пушкина, отделом организации обслуживания инвалидов по зрению и Центром медицинской профилактики.

Предлагаем вашему вниманию информацию о методических пособиях, главная задача которых – содействие родителям, имеющим детей с нарушением в развитии, воспитателям, учителям-дефектологам, логопедам, психологам, специалистам по реабилитации и социальной защите детей инвалидов в организации помощи людям с ограниченными возможностями. Эти же материалы могут быть полезны для педагогов и воспитателей.

В пособии

Инновационные формы арт – терапии в работе с детьми, имеющими нарушения в развитии: метод пособие/ Том. Обл. универс. науч. б – ка им А. С. Пушкина, Центр библ. ослуживания людей с ограничениями жизнедеятельности; ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»; отв. за выпуск А. А. Коваленко. – Томск, 2014. – 36 с. 21 см. – (В помощь реабилитологу).

представлены различные формы современной арт – терапии, используемые в работе с детьми, имеющие нарушения в развитии. В книгу включены статьи и конспекты занятий подготовленных специалистами – дефектологами различных регионов Р. Ф.

В следующей книге

Технологии инклюзивного образования: метод пособие/ Н. А. Медова, А. И. Сергеева, Э. А. Алеева, А. Н. Гальчищак; под рук. Н. А. Медовой; / Том. Обл. универс. науч. б – ка им А. С. Пушкина, Центр библ. обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности; отв. за выпуск А. А. Коваленко. – Томск, 2014. – 48 с.; 21 см. – (В помощь реабилитологу).

В пособии представлен материал по проблеме обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья. Современные технологии, которые прошли апробацию в различных учреждениях, помогут педагогам, специалистам, родителям организовать развивающую образовательную среду, способствующую формированию нарушенных функций у детей с ОВЗ.

Третья книга, которую мы получили – это

Формирование эмоциональной сферы детей с нарушением зрения средствами театра и музыки: опыт работы детского сада № 28 (г. Северск): метод. пособие/ Н. В. Кулешкова, Н. В. Савукова, Л. С. Набока; под рук. Л. С. Семёновой; Том. Обл. универс. науч. б – ка им А. С. Пушкина, Центр библ. обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности; ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики»; отв. за выпуск А. А. Коваленко. – Томск, 2014. – 36 с.; 21 см. – (В помощь реабилитологу).

Подборка литературы по данной теме поможет правильно организовать работу, помогут в повседневной работе, с ними можно познакомиться в читальном зале отдела обслуживания детей, взрослых и юношества центральной библиотеки. Приглашаем всех заинтересованных лиц в библиотеку, у нас в фонде есть и другая литература по данной теме. Справки по телефону: 2 – 22 – 05, 2 – 22 – 08