23.06.2016 Детству солнце подарите

В центральной библиотеке организована книжная выставка «Детству солнце подарите»

Лето – это время каникул и его надо провести с пользой.

Эпиграфом выставки стали слова «У книжек нет каникул».

Литература на выставке расположена по разделам:

«Весёлые истории, почитать, не хотите ли?», «Творите вместе с книжкой», «Летняя фишка – читай с друзьями книжки», «От сказки душе счастье, уму разуменье».

В первом разделе книги поднимут настроение, повеселят. Книги познакомят детей с творчеством Виктора Драгунского

Драгунский В. Девчонкам и мальчишкам / худ. А. Лукьянов и др. – М.: ОНИКС, 2003. – 184 с.

В сборник вошли рассказы В. Драгунского: “Друг детства”, “Двадцать лет под кроватью”, “Хитрый способ”, “Девочка на шаре” и др. Это сборник умных сказок и весёлых рассказов, и читается легко и не принужденно. Книга для младшего школьного возраста.

и Валентина Берестова

Берестов В. Д. Весёлое лето: Стихи / рис. Л. А. Токмакова. – М.: Махаон, 2010. – 112 с., ил. – (Библиотека детской классики).

Есть имена, которые уже давно вошли в сокровищницу мировой детской литературы. Произведения этих авторов любимы многими поколениями читателей. Одно из таких имен – признанный мастер детской поэзии Валентин Дмитриевич Берестов. В каждом его стихотворении – целая история. Веселые, трогательные, поучительные, а порой грустные, эти истории помогут детям научиться понимать и любить природу, чувствовать и ценить прекрасное. Да просто – вырасти добрым, светлым человеком, умеющим радоваться каждому дню. Книга рассчитана для дошкольного возраста.

Раздел «Творите вместе с книжкой» порадует детей книгами, которые помогут занять их свободное время и помочь развить творческие возможности.

Большая книга поделок / Пер. с нем. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2000. – 304 с.: ил.

Самые лучшие игрушки те, которые сделаны своими руками. Эта книга поможет детям смастерить множество забавных и веселых поделок из бумаги, еловых шишек, остатков пряжи и самых разнообразных предметов, которые найдутся в любом доме. А красочные иллюстрации, подробные описания и чертежи превратят изготовление игрушек в истинное удовольствие.

Румянцева Е. А. Делаем игрушки сами / Е. А. Румянцева. – Изд. 2 .-е. – М.: айРИС – ПРЕСС, 2005. – 192 с., ил. – (Внимание дети)

Все дети любят игрушки. Но они становятся намного дороже, если сделаны своими руками, ведь в каждую из них мы вкладываем частичку души. С помощью этой книги вы не только смастерите себе маленького забавного друга, но и научитесь развивать фантазию, научится работать с различными материалами: бумагой, папье-маше, глиной, пластилином, бисером, тканью. А еще узнаете, что игрушки можно делать из чего угодно – пластиковых бутылок, пузырьков, спичечных коробков, пробок – словом, из всего, что окажется под рукой. Даны подробные схемы изготовления или выкройки в натуральную величину.
Книга будет интересна не только детям, но и их родителям, а также школьным учителям и руководителям кружков.

Оно Мэри, Оно Рошин. Оригами. Фигурки животных из бумаги. 35 проектов. – Харьков – Белгород, Изд. Клуб семейного досуга, 2012, 128 с., ил.

Сделайте собственный зоопарк из удивительных животных оригами. Для всех увлекающихся оригами и просто для тех, кто хочет разнообразить свой досуг или занять детей! Вам нравятся забавные милые медвежата, непоседливые обезьянки, яркие птички? Вы получите удовольствие, складывая их из бумаги! Книга дает понятное объяснение, как вдохнуть в бумагу жизнь, складывая из нее любимых животных. Изготовление каждой модели сопровождается пошаговой инструкцией и четкими иллюстрациями со стрелками, которые помогут понять, как складывать лист бумаги. Каждая модель имеет информацию об уровне сложности. Познакомьтесь с миром оригами, который одарит наслаждение всем, независимо от возраста!

Раздел «Летняя фишка – читай с друзьями книжки» представляет книги

Классики: Лучшие рассказы современных детских писателей / сост. М. Артемьева. – М.: Детская литература, Эгмонт Россия Лтд., 2006. – 240 с., ил.

Сборник рассказов современных детских писателей.
Литературно-художественное издание для детей от 7 до 70 лет.
Для классного, внеклассного, совместного семейного чтения детьми и взрослыми, а так же для самостоятельного.
Авторы и создатели гарантируют, что эта превосходная книжка наконец-то пробудит интерес к чтению, повысит настроение, улучшит самочувствие, взбодрит, разовьет отличное чувство юмора, общую культуру и т.д.
Книжка годится на все случаи жизни и с картинками!!!

Классики: Лучшие стихи современных детских писателей / сост. М. Артемьева. – М.: Детская литература, Эгмонт Россия Лтд., 2006. – 240 с., ил.

В этой книжке – стихи к праздникам, к школе, к обеду и завтраку. Стихи для мальчиков и для девочек. Стихи для собак и кошек. Стихи – удивлялки и стихи – размышлялки. Для мам, пап, бабушек и дедушек – если они хотят озадачить детей любопытными загадками, но не знают, где такие загадки взять. Для тихих мечтателей и громких хулиганов. Для тех. кто увлекается скороговорками, считалками и дразнилки…

Читатели, увлекающие сказками, познакомятся со страной сказок в разделе «От сказки душе счастье, уму разуменье».

Мои любимые сказки. – М.: ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2006. – 167 с, ил.

Чудесные сказки, любимые не одним поколением детей и взрослых, перенесут вас в особый, таинственный мир, где добро всегда побеждает зло.

Волшебные сказки о принцах и принцессах / пер. с нем.; худ. А. И. Архипова. – М.: РИПОЛ классик, 2012. – 72 с., ил. – (Шедевры книжной иллюстрации – детям)

В детстве больше всего мы любим, слушать сказки. Это целый мир, без знакомства с которым мы уже не мыслим свою жизнь. Книга, несомненно, доставит много радостных минут маленьким читателям.

Приглашаем читателей в центральную библиотеку в читальный зал и предлагаем познакомиться и с другой литературой на этой выставке.