23.02.2014г. День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия)

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Этот день дорог для нас тем, что каждый год позволяет прикоснуться к истокам славянской культуры, и является праздником просвещения, родного слова, книги, литературы.

В Центральной библиотеке 23 мая прошло торжественное мероприятие «Создатели славянской письменности», которое открыла поздравительным словом директор МБУ «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Зырянского район» Гусева С.К. Почетными гостями праздника были: Председатель Думы Зырянского района Фаттахов А. М., настоятель Свято-Никольского храма с. Зырянского – отец Павел и настоятель храма Казанской иконы Божией матери с. Чердаты – отец Алексей.

На мероприятии ребята узнали о жизни святых просветителей. Из рассказа и просмотренного фильма наши читатели узнали о том что, после создания славянской азбуки Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык Библию.

Гости библиотеки смогли прочитать тексты на старославянском языке и с помощью священнослужителей дать им толкования, проверить свои знания пословиц и поговорок, проявить свою смекалку в отгадывание загадок.

Ребята получили уникальную возможность прикоснутся к книге 17 века, хранящейся в
Свято-Никольском храме с. Зырянского. Старинный фолиант и его удивительная история, рассказанная отцом Алексеем, очень заинтересовали юных читателей библиотеки.

В конце праздничного мероприятия гости ознакомились с выставками: «Славянских букв святая вязь» о жизни и деятельности просветителей Кирилла и Мефодия и «Нити небесного света. Лики и образы святых», а также получили информационные буклеты.

Вставай, народ, вздохни всей грудью,

Заре навстречу поспеши.

И Азбукой, тебе подаренной,

Судьбу грядущую пиши.

Надежда, вера греет души.

Наш путь тернистый – путь вперёд!

Лишь тот народ не погибает,

Где дух Отечества живёт.