Для детейНовости

22.05.2015г. Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы.

«Сын артиллериста» – урок мужества

Сегодня в центральной библиотеке прошёл урок мужества, посвящённый 70 – летию Победы в Великой отечественной войне. Это были ученики 3 «Б» ЗСОШ, они приняли участие в акции «Прочитанная книга о войне – твой подарок ко Дню Победы». Детей заинтересовало произведение К. Симонова «Сын артиллериста». Война – это трагедия, которую нельзя забывать. 22 июня 1941 год. Решается судьба страны, народа. Впервые в истории было опровергнуто суждение о том, что, когда говорят пушки, музы молчат. Война стала для литераторов «не материалом для книг, а судьбой – народа и их собственной». С первого дня они почувствовали себя «мобилизованными и призванными». Поэтическое слово звучало на митингах и собраниях, стихи можно было увидеть чуть ли не на каждой печатной странице. Поэты стали пропагандистами боевого опыта, армейскими агитаторами. Они писали о том, что видели и что чувствовали. В годы войны, перо было приравнено к штыку.

Произведения о Великой Отечественной войне учат нас уважать своих предков, воспитывают чувство благодарности, любви и уважения к героям этой войны. Произведение Константина Симонова «Сын артиллериста» было прочитано детьми заранее, чтобы потом рассказать о нём. С помощью презентации «Константин Михайлович Симонов» участники урока познакомились с биографией и творчеством писателя, они ответили на главный вопрос – зачем мы изучаем произведения о ратных подвигах старших, узнаём о фронтовых дорогах наших прадедов и дедов?

Во время урока ребята приняли активное участие в обсуждении поэмы. Вспомнили пословицы, которые подходят к прочитанному произведению.

Друг за друга стой – и выиграешь бой.

Набирайся ума в учении, храбрости в сражении.

За родной край и жизнь отдай.

Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

Все эти пословицы как нельзя лучше объясняют главную мысль и суть произведения автора. В течение всего мероприятия дети прониклись атмосферой времени тех, кто имел полное право сказать о себе: «Нам было всё отпущено сверх нормы:    любовь, и гнев, и мужество в бою». Тех, кто думал о нас, своих потомках, тогда, в далёкие сороковые, и завещал нам жить ради них и ради жизни на земле.

Учащиеся 3 «Б» класса ЗСОШ