Год литературы 2015Для детейНовости из сельских библиотек

21.12.2015 Любите книги, дети!

Трудно сказать есть ли в нашем мире люди, которые сомневаются в пользе книг. Мне почему – то кажется, что если и есть, то их меньшинство. Много хороших слов можно сказать в защиту книг. Книги помогают украсить современную жизнь и вносят в нашу жизнь разнообразие, романтику, обогащают нас духовно и нравственно.

Нам хочется брать пример с главных героев. Книги заставляют нас плакать и смеяться, верить в чудеса и толкают даже на подвиги.

Сегодня, когда телевидение и интернет стали неотъемлемой частью нашей жизни, не стоит забывать о добром и вечном – книгах! Никакие развивающие мультфильмы и компьютерные игрушки не смогут заменить малышу книги, дарящие ему не только красочные картинки, интересные сказки, но и самое главное – книги помогут постичь все непонятности этого мира.

Любовь к книге, к чтению нужно воспитывать с детства. И начинать нужно с самого раннего возраста. В сотрудничестве с воспитателем группы дошкольного пребывания Берлинской школы Шукайловой Л.Л, и зам. воспитателя Нестеровой М.А.. мы разработали проект «Читайка». Работали мы с детьми по этому проекту два года. Ребята знакомились с библиотекой, с книжным фондом. Узнали о том, как надо обращаться с книгами. Познакомились с творчеством любимых детских писателей -К.Чуковским, А.Барто, С. Маршаком и другими. Ребятишки с удовольствием знакомились с русскими народными сказками при помощи театральных приемов. Они с огромной радостью сами исполняли роль героев сказок, а затем рисовали рисунки.

17 декабря в Берлинской библиотеке прошло заключительное мероприятие этого проекта. «Любите книги, дети!» – так назывался праздник, который совпал и с завершением Года литературы.

Ребята окунулись в мир сказок. С замиранием сердца следили они за волшебными героями, с ролью которых прекрасно справились ребята постарше – Гномов Библигномуса и Буквика сыграли Митяев Петя и Або Стас, шаловливого Гнома Хитрюшу – Митяева Маша. Скукоту, которая хотела лишить детей праздника и книжек сыграла Або Диана, а роль доброй и справедливой Феи Книжули исполнила Митяева Юля. Маленькие читатели с огромным любопытством следили за сказочными событиями, и чтобы помочь Фее победить Скуку подготовили и рассказали небольшие стихотворения о книгах.

Завершился наш проект, заканчивается Год литературы, но это не значит, что и о книгах все должны забыть. Нет, напротив, мы должны приучать детей к книгам, к чтению. Фёдор Абрамов сказал: «Хорошая книга – это ручеёк, по которому в человеческую душу втекает добро».