Для детейНовостиЭкология

21.09.2016 Лес – богатство и краса, береги свои леса!

16 сентября центральную библиотеку посетили ребята 7-х классов Зырянской средней школы. Для них был организован экологический урок под названием «Лес – богатство и краса, береги свои леса!», посвящённый самому большому природному богатству, залогу экологической безопасности – лесу. Эта встреча прошла накануне профессионального праздника людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию – Дня работников леса. Этот праздник отмечается в третье воскресенье сентября.

На встрече присутствовала инженер по лесовосстановлению Зырянского лесничества Виктория Андреевна Мальцева. Она была главным членом жюри, которое состояло из учителей биологии и соц.педагога, сопровождавших ребятами в библиотеку.

Из теоретической части учащиеся узнали об общем состоянии лесов Томской области, их видовом многообразии, узнали о припоселковых кедровниках. Вместе с ведущей урока Симоновой С.В., ребята активно обсуждали значение лесов для природы и жизни человека. В практической части, разделившись на две команды, учащиеся одновременно выполнили несколько заданий. Поучаствовали в «Лесной викторине». Некоторые ребята впервые смогли близко рассмотреть самое маленькое цветковое растение нашей флоры – ряску. Узнали, во сколько раз больше своего веса впитывает воды мох сфагнум. Определяя растения, растущие рядом с нами, показали свои знания в конкурсе «Лекарственные растения». Сложили пословицы о лесе. Нарисовали знаки, указывающие на правильное поведение человека в лесу.

А в заключении Виктория Андреевна Мальцева рассказала о своей работе, подвела итоги и ещё раз обратила внимание ребят на поведение человека в лесу. Все присутствующие получили буклеты с памятками о том, что необходимо делать при пожарах в лесу, в поле и на торфянике и сфотографировались на память о нашей всрече.