Для детейНовостиЭкология

20.04.2015г. День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Это дань цветку, первому встречающему весну раскрытыми лепестками. По русской легенде зима отказалась уйти, открыть дорогу весне. Подснежник пробился сквозь снег, протянул нежные лепестки к солнцу. Солнце растопило снег, весна победила.

Подснежник считается символом надежды, победы вечных сил добра над подстерегающим нас злом.

Однако всеобщая любовь привела подснежники на грань уничтожения. Сейчас они в Красной книге.

Остановитесь!
Не рвите подснежники, никогда не покупайте незаконно собранные букеты, любуйтесь прекрасным цветком на природе. Тогда и будущие поколения землян смогут полюбоваться на этот цветок.

Обо всем этом узнали наши юные читатели, члены клуба «Дошкольник» на очередном заседании, которое состоялось 19 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. А еще ребята познакомились с картиной А.М.Грицая «Подснежники» и произведением П.И.Чайковского «Апрель. Подснежник». И, конечно же, читали стихи о подснежнике и изучали танец «Подснежники». В конце занятия малыши нарисовали свои подснежники и подарили их мамам и бабушкам.