Для детейНовостиЭкология

21.01.2015г. «В снежное царстве, в морозное государстве»

21 января в центральной библиотеке начались встречи с членами клуба «Хочу всё знать». Первая встреча была посвящена дню снега «В снежном царстве, морозном государстве».

Прежде чем приступить к снежной викторине, дети получили информацию о международном дне снега, который ещё совсем молодой. Эта знаменательная дата появилась благодаря энтузиазму Международной федерации лыжного спорта – только в 2012 году. По мнению организаторов праздника, торжественные, полные веселья и азарта мероприятия помогут будущим взрослым поколениям задержаться в детстве и юности, получить незабываемые впечатления от радости общения с одним из величайших явлений природы, как снег. В рамках этого праздничного мероприятия все неравнодушные лица могут попробовать свои силы в беге на лыжах и коньках, получить заряд бодрости и адреналина. Причем есть реальная возможность поучаствовать в соревнованиях, доказать самому себе наличие таланта и воли к победе. Таким образом, Всемирный день снега выступает своего рода пропагандой здорового образа жизни из необходимости присутствия в ней спорта. В федерации справедливо решили, что спорт – не только ради секунд, очков и медалей. В первую очередь спорт призван дарить людям радость жизни и здоровье. Активный отдых, здоровый образ жизни и спорт – должны идти рука об руку. Так и родился в мире День снега. Причем, среди таких государств, которые приобщились, к этому дню оказались, и те, в которых снег выпадает крайне редко. Для этого они применили снеговые пушки. Послушав, об интересные фактах о снеге дети приступили к снежной викторине. Все вопросы викторины были связаны с понятием «снег»: в каком балете Чайковского есть «Вальс снежинок», как называется элементарная частица – кристаллик снега, отчего снег под ногами скрипит, как по – другому называется дикая кошка ирбис, у кого вся его короткая зимняя жизнь комом складывается и многие другие вопросы. Условием приза на лучшего знатока снега – было: ответить правильно на вопросы викторины. У кого оказалось больше всего жетончиков, тот победитель. И знатоком снега стала Шарпанова Аня (3»Б» класс, ЗСОШ) – она заработала огромное количество жетонов и стала победительницей, с чем мы её и поздравляем. В конце мероприятия все получили сладкий утешительный приз.