Для детейНовостиЭкология

20.06.2016 Беречь природы дар бесценный.

Все мы знаем, что Земля  – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Когда-то знаменитый биолог–садовод И.В. Мичурин сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». И человек начал «брать»: вырубать леса, перепахивать поля, поворачивать реки вспять, перегораживать их плотинами. Экологическая обстановка на Земле стала ухудшаться: загрязняется воздух и вода в морях, реках и даже океанах, всё меньше становится на земле чистой воды для питья, гибнут птицы и животные, исчезают растения. Природа просит защиты!

Человечество начало осознавать, что наша природа очень хрупкая и беззащитная, разрушая окружающую среду, мы губим сами себя.

В центральной библиотеке 20 июня 2016 г ребята из летнего оздоровительного лагеря «Где песня льётся, там весело живётся» приняли участие в экологической игре. Разделившись на две команды «220 вольт» и «Одуванчик», ребята устроили экологический субботник. В лице лесничего волшебного леса выступила заведующая отделом обслуживания С.В. Симонова. Она рассказал, что на дальнем болоте сложилась непростая экологическая обстановка: там скопилось множество мусора и местным лягушкам грозит исчезновение. Лесничий предложил помочь переселить лягушек в другое место, но при этом быть предельно осторожными, т.к. болото очень топкое и можно провалиться в трясину. А затем ребята занялись очисткой болота от пластиковых бутылок и банок. Они узнали, что попавший в природную среду мусор разлагается очень долго. Например, газета разлагается – 1,5 месяца, окурок – до 12 лет, резиновая покрышка – до 80 лет, алюминиевая банка – до 500 лет, пластиковая бутылка – 450 лет, пластиковый пакет 200-1000 лет, стеклянная бутылка – более 1000 лет.

Выполнив задание, ребята поучаствовали в экологической викторине, отвечая на вопросы лесничего.

На лесной полянке нашим гостям пришлось собрать опавшие листья клёна и тополя и составить из названия животных, написанных на обратной стороне листа, экологические цепочки.

Затем ещё и «влезть в шкуру», того животного, которое не вошло в эту цепочку, изобразив его мимикой и жестами.

А в конце лесничий угостил ребят плодами с волшебного чудо-дерева, которое растёт в тайном уголке на дальней заимке. И это не фрукты да ягоды, а разные сладости.

И попросил ребят не забывать любить и уважать Землю, на которой все мы живём, а мусор выбрасывать в отведённое для этого место.

Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую,
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую –
Нас много, а она – одна!