18.11.2013г. В воскресный день

Первое заседание клубного объединения «Хозяюшка»

17 ноября 2013 года в Центральной библиотеке состоялась первое заседание клубного объединения «Хозяюшка». Библиотекари познакомили присутствующих с историей вязания.  Многих удивило, что изначально вязание на самом деле было отнюдь не женским рукоделием. Раньше вязали преимущественно мужчины – женщины же могли только прясть шерсть.

Согласно некоторым источникам, вязание возникло приблизительно 3000 лет назад. Наверно, это связано с необходимостью в теплой одежде для жителей севера, подумают многие. Но искусство это зародилось не в холодной заснеженной Арктике, а, как это ни парадоксально, в жаркой Африке – примерно там, где находятся северные пустыни континента. Первыми примитивные крючки стали использовать древние кочевники-бедуины. Они создавали шарфы, бурнусы и накидки, с помощью которых защищали кожу от палящего солнца и раскаленного песка.

Вязаные носки, найденные в коптских гробницах датируются IV — V вв., самые древние (III в.) вязаные вещи Нового света обнаружены в Перу. Высокое качество исполнения вещей из могил коптов позволяет считать, что техника вязания была известна гораздо раньше. В 1867 году Уильям Фелкин выдвинул гипотезу, что вязание было известно еще во времена Троянской войны.

Изображения на древнегреческих вазах пленных троянцев в узких, облегающих штанах, дают основания некоторым исследователям утверждать, что грекам было известно вязание. Возможно, что изображённый в Келлской книге (ок. 800 г.) пророк Даниил облачён в узкие штаны (прообраз современных леггинсов), связанные аранским узором.

В Скандинавии в эпоху викингов практиковалось вязание деревянной или костяной иглой — более трудоёмкий вид создания трикотажного полотна, чем крючком или спицами. Полотно, связанное иглой невозможно распустить, потянув за кончик нити. Археологические находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии, Финляндии, Германии, Норвегии, России, датируются X—XI вв. Способов вязания иглой насчитывается около тридцати. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Традиция вязания иглой сохранялась в местностях с суровым климатом вплоть до конца XX века.

В центральной и южной Европе искусство вязания возродилось в XIII в. В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Марии-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас обнаружены вязаные из шёлковых нитей перчатки и наволочки.

Первая гильдия, объединяющая вязальщиков, была создана в Париже в 1527 году. Вязальная машина для изготовления чулок была изобретена в Англии священником Уильямом Ли в 1589 году.

С середины ХVIII века вязание, как и многие мужские занятия, перешло в руки слабой половины человечества. Сейчас увидеть вяжущего мужчину – настоящая редкость, а вот женщины настолько преуспели в этом ремесле, что стали считать вязание исключительно женским занятием.

Далее все присутствующие познакомились друг с другом (оказалось, что на первую встречу пришли женщины в возрасте от 40 до 80 лет), обсудили план заседаний на ближайшие два месяца. А затем прошел мастер – класс по вязанию. В роли преподавателя выступила воспитатель детского дошкольного учреждения Коротина И.Ю.

После встречи наши “Хозяюшки” говорили о том, что занятия  в клубе их успокаивают, вдохновляют на что-то новое, придают уверенности и здоровья. Чего мы им и желаем!

На следующем занятии мы продолжим вязать рукавицы. Приглашаем всех, кто еще не присоединился к нашему дружному коллективу «Хозяюшка» 24 ноября в межпоселенческую центральную библиотеку. Встречаемся в читальном зале.