18.07.2016 «Горели свечи, искрилась радость»

16 июля в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Горели свечи, искрилась радость»,  посвященное Дню любви, семьи и верности. Участникам мероприятия рассказали, что Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Гости с радостью и готовностью делились своим опытом семейной жизни, говорили как о радостях, так и небольших горестях. Желающие декламировали красивые стихотворения о семье и верности. В исполнении Крестининой Галины Григорьевны прозвучала сатирическая басня о семье.

Несмотря на различные трудности: бытовые, семейные – люди продолжают верить в любовь и любить. Ведь семья – это одно из самых ценных продуктов цивилизации, без которой мир бы просто разрушился. Семья объединяет, проверяет, заставляет переживать и радоваться.

Пожеланием для всех собравшихся стали строки небольшого поздравления, которые  отразили нежные, искренние чувства:

Всех с Днём Семьи, любви и процветания!
Пусть будет каждый, счастлив без границ.
Коль есть семья, не так страшны страдания.
Есть вечный стимул вновь вперёд идти.

И в этот праздник всем мы пожелаем:
Любить семью, хранить её очаг,
Всех, кто забыт и одинок бывает,
Согреть теплом и подарить семью.