НовостиЭкология

17.06.2016 Поздравляем победительницу Международного конкурса рисунков «Здравствуй, Солнышко!..» Симонову Машу из села Зырянское

Праздник «День солнца» ежегодно отмечается в мире 3 мая. Солнце является ближайшей к Земле звездой, все остальные расположены на большем расстоянии от нашей планеты. Земля, как известно, вращается вокруг Солнца. Солнце необходимо нам, без его света мы не смогли бы жить.

Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, которые необходимы не только людям, но также растениям и животным. Нужно отметить, что без солнца у нас не было бы воздуха и воды. Ведь тогда воздух превратился бы в жидкий азотный океан, все воды бы замерзли, а суша обледенела. Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему.

Солнце дает людям возобновляемую энергию, которую легко использовать. Кроме того, такая энергия не образует токсичных и радиоактивных отходов.

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать этот праздник. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

3 мая, на праздник Международный день солнца, проходят различные мероприятия. В экспериментальных и частных солнечных и энергоэффективных домах, а также исследовательских и проектных институтах организуются дни открытых дверей. Их посещение дает общественности возможность познакомиться с осуществляемыми проектами и новейшими достижениями науки.

Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей.

В апреле Интернет-портал «Маленькая страна творчества» объявил о Международный конкурс рисунков «Здравствуй, Солнышко!..» На конкурс принимались рисунки, в которых обязательно должно быть изображено Солнышко!..

На конкурс поступило около 4300 работ из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Узбекистана. Работы были от школ, детских садов, школ искусств, Домов культуры, от семей… В конкурсе могли принять участие все желающие от 2 до 17 лет, независимо от места проживания.

В конце мая были подведены результаты. Всем участникам были разосланы дипломы победителей, лауреатов и участников. Одним из победителей конкурса стала Симонова Маша (4 года), занявшая Первое место в своей возрастной категории.

Поздравляем победительницу и желаем дальнейших творческих успехов!