«Преодолей себя!» – первый этап фестиваля-конкурса творческих и спортивных способностей людей с ограниченными возможностями

Традиционно весной в Зырянском районе проходит первый этап фестиваля-конкурса творческих и спортивных способностей людей с ограниченными возможностями «Преодолей себя!». Он проводится МБУ «Межпоселенческой централизованной библиотечной системой Зырянского района» совместно с ОГБУ «Центр социальной поддержки населения Зырянского района».

В рамках этого конкурса проходит выставка – конкурс творческих работ «Из добрых рук с любовью!». В этом году участниками творческой выставки стали 34 человека, проживающих в Зырянском районе. Все они являются инвалидами, но обладают незаурядной силой духа, желанием жить и творить что-то новое, стремятся к общению. Участники выставки представили замечательные работы, выполненные в разных техниках. Никого не оставили равнодушными картины Крестининой Г.Г., Сбоевой Л.А. и Кривцовой Г.С., очень красивые изделия связанные своими руками представили: Белоусова Л.В., Никонорова А.А, Малецкая Ф.С, Бабенкова Л.В. , Бадашкова Л.А., бисероплетение Лебедевой Г.А. и Губаревой Т.П., украшения, картины и многие другие виды декоративно-прикладного творчества других участников выставки. Все работы настолько красивы и тонко сделаны, что просто завораживают посетителей, которые с неподдельным интересом разглядывают их.

16 мая 2016г. всех участников творческого конкурса, а также всех желающих пригласили в межпоселенческую центральную библиотеку на праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню семьи.

В начале праздника
с приветственным словом выступила директор МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района» Гусева Светлана Кузьминична. В своём выступлении она
выразила слова благодарности за активное, творческое участие в первом этапе фестиваля – конкурса и пожелала новых творческих побед участникам.

С пожеланиями благополучия, счастья, успехов и всего наилучшего выступила директор ОГКУ «Центр социальной поддержки населения Зырянского района» Жогина Валентина Александровна.

Гусева С.К. и Жогина В.А. вручили благодарственные письма каждому участнику и поздравительные открытки с Днём семьи.

Для всех присутствующих библиотекари провели музыкальное мероприятие «Где любовь и совет, там и горя нет», посвящённое Международному Дню семьи.

Ведущие, еще раз напомнили присутствующим, что же такое «семья» в разном понимании этого слова. Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

Затем познакомили со старинной легендой об огромной семье, которая состояла из 100 человек, в которой царили мир, любовь и согласие, главным словом для всех ее членов было слово – понимание.

При активном участии гостей были проведены конкурсы на лучшего знатока семейной иерархии, лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье. Гости вспоминали народные пословицы, поговорки и разгадывали загадки о семье, а также посмотрели отрывки из кинофильмов о семье «Мачеха», «Судьба человека», «Молодая жена» и других.

Уютная, по-домашнему теплая обстановка была создана библиотекарями. Небольшая выставка  «Семья моя – надежда и опора»,  букет цветов, электронная презентация – все это располагало к душевной беседе. Все собравшиеся получили заряд хорошего настроения, радости, впечатлений. Прекрасным подарком для всех стали музыкальные номера, исполненные Гусевой Полиной, учащейся МАОУДО «Зырянской детской школы искусств».

Встреча стала настоящим поэтическим и музыкальным подарком для людей с ограниченными возможностями. Она завершилась чаепитием, на котором прозвучали песни о семье.