Приглашаем посетить выставку!

2016 год объявлен Годом российского кино. 121 год назад “синематограф” братьев Люмьер с триумфом начал шествие по всему миру и в 1896 году французы познакомили с кинематографом россиян. В 1898 году появились первые русские фильмы, в которых сюжет еще был не важен, зрителей поражала способность картинки двигаться. За время прошедшее с тех пор было снято много гениальных картин, появилась плеяда талантливых актеров, режиссёров и операторов. Познакомится с историей российского кинематографа, узнать подробности судеб любимых кумиров, а также перечитать книги ставшие основами для сюжета популярных фильмов и сериалов можно посетив выставку в Центральной библиотеке «Магия кино».

В разделе выставки «Легенды нашего кинематографа» представлены книги:

Агапова И., Давыдова М.

Наталья Гундарева и Михаил Филиппов. – М.: Эксмо, 2006. – 288с.

Эта книга рождалась еще при жизни Натальи Георгиевны Гундаревой, а выходит в свет с благословения ее мужа и партнера Михаила Филиппова. Она – блистательная, яркая, характерная актриса. Он – прекрасный актер и истинный рыцарь, всеми уважаемый в театральном мире человек. Она – звезда и всенародная любимица. Он – оставаясь немного в тени, обрамлял ее великолепие. Эта книга о творчестве и любви двух талантливых, одухотворенных личностей.

Мордюкова Н.В.

Не плачь, казачка! – М.: Олимп; Смоленск: Русич, 1997. – 416 с.: ил.

Книга воспоминаний замечательной русской актрисы, всенародно любимой и почитаемой, Нонны Викторовны Мордюковой.

Воплотившая в своих ролях лучшие черты целых поколений русских женщин, Мордюкова и сама прожила нелегкую трудовую жизнь, пройдя путь от колхозной девчонки из казачей станицы до актрисы, чье имя значится в списке десяти лучших в мире. Теперь она предстает перед своими почитателями в новом качестве – писателя. Воспоминания Мордюковой искренни, открыты, талантливы. Особый интерес представляют фотографии из архива актрисы.

Пуговкин М.

Все это было бы смешно…. – М.: Рутена, 2000. – 336 с.

Эта книга, в которой прославленный актер Михаил Пуговкин рассказывает о себе, своем детстве и юности, и о своих первых шагах в нелегкой, но почетной актерской профессии. Из этого издания вы узнаете много ранее неизвестных фактов из жизни великого актера и просто обаятельного человека, увидите его жизнь за кулисами театра и кино. Книга снабжена редкими фотографиями из семейного архива Михаила Пуговкина.

И другие интересные книги о наших любимых актерах.

В разделе «От книги к фильму и обратно» представлены книги:

Лукьяненко С.

Ночной Дозор. – М.: АСТ, 2006. – 410с.

На ночных улицах – опасно. Но речь не о преступниках и маньяках. На ночных улицах живет другая опасность – те, что называют себя Иными. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, кто выходит на охоту, когда садится солнце. Те, чья сила велика, с кем не справиться обычным оружием. Но по следу «ночных охотников» веками следуют охотники другие – Ночной Дозор. Они сражаются с порождениями мрака и побеждают их, но при этом свято блюдут древний Договор, заключенный между Светлыми и Темными…

Черных В.

Москва слезам не верит. – М.: Ред Фиш, Амфора, 2004. – 510с.

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не смотрел и не любил бы кинофильм «Москва слезам не верит». История провинциальной девушки Кати, приехавшей покорять Москву, знакома уже не одному поколению российских телезрителей. А вот литературному произведению «Москва слеза не верит» повезло гораздо меньше. Мало найдется читателей, которые с уверенностью могли бы сказать, что им знакомы герои и события, не вошедшие в кинофильм. А жаль. Валентин Черных – известный российский автор и сценарист (фильмы «Любовь земная», «Любить по-русски», «Выйти замуж за капитана» и другие) – блестяще умеет увлечь читателя неожиданным развитием сюжета или несколько иной, непривычной характеристикой полюбившегося персонажа.

А так же другие увлекательные книги.