15.12.2015 «Круглый стол»

В начале декабря по всей России проходит декада инвалидов. Этой категории людей постоянно необходимо участие и забота окружающих. С целью напомнить о том, что в мире живут не только здоровые люди, но и с ограниченными возможностями, что бы передать инвалидам частичку своего душевного тепла в библиотеке прошла акция «Белая ленточка». Все принявшие в ней участие, оказали нам посильную поддержку – передали нам свои денежные средства (10 рублей), а в ответ получали белые атласные ленточки, как символ чистоты помыслов и благородства поступков. Данные средства были использованы для проведения мероприятия для людей с ограниченной возможностью здоровья.

15 декабря в очередной раз Центральная библиотека стала организатором мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья, пригласив на встречу за круглым столом с чашкой чая сотрудников учреждений социальной сферы: директора Центра занятости населения Зырянского района Оксану Владимировну Андриянову, специалистов Центра социальной поддержки населения Зырянского района Светлану Валерьевну Рябцеву и Приходченко Надежду Андреевну, начальника Зырянского отделения ПФ РФ Алексея Васильевича Шалагина, врача кабинета профилактики ЦРБ Елену Витальевну Шарову.

С приветственным словом выступила директор МБУ «МЦБС Зырянского района» С.К. Гусева. Затем состоялась оживлённая беседа гостей с приглашёнными специалистами, у всех была возможность задать наиболее интересные и важные для них вопросы. Е.В.Шарова рассказала о признаках и о профилактике таких заболеваний как: инсульт, инфаркт, остеопороз, а также о том куда необходимо обращаться в случае необходимости. Об изменениях в пенсионном законодательстве с 2016 года, о параметрах, определяющий размер выплат пенсий сообщил А.В.Шалагин. О программах трудоустройства инвалидов, о программе самозанятости, о видах социальных льгот, предоставляемых ЦЗН, рассказывала О.В.Андриянова. Специалисты ЦСПН сообщили об услугах, предоставляемых Центром социальной поддержки населения, людям данной категории: о социальном такси, об услугах социального работника. Слушателей интересовал также вопрос о курортных путёвках, о субсидированиях коммунальных услуг

И сама встреча, и праздник получились замечательными. Такие встречи важны и популярны тем, что на них можно получить квалифицированные советы специалистов по интересующим всех вопросам.
А для праздничного настроения в исполнении Климовой Надежды Николаевны прозвучали прекрасно подобранные песни. А в заключение работники библиотеки поздравили всех присутствующих с наступающим Новым годом!

Желаем Вам на Новый год всех радостей на свете,
Здоровья на сто лет вперед и Вам, и Вашим детям.
Пусть радость в будущем году Вам будет чудным
даром,
А слезы, скуку и беду оставьте лучше в старом.