НовостиОбзор мероприятийЦОД

15.10.2015 Актуальные вопросы местной демократии

101515_1109_151020151.jpg15 октября в рамках ежегодной Европейской недели местной демократии, в Центре общественного доступа Межпоселенческой центральной библиотеки проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы местной демократии», участниками которого были представители Думы Зырянского района: председатель Шайдо Т.Н., депутат Иванов Н.А. и общественности Зырянского района.

Практическая реализация проекта заключается в том, что местные или региональные органы власти в течение одного или нескольких дней совместно с разными организациями проводят мероприятия по разным вопросам местной жизни. Лозунг недели в этом году – «Жизнь в многокультурном обществе: уважение, диалог, взаимодействие».

С вступительным словом выступили директор библиотеки Гусева С.К. и работник ЦОД Моторина Л.Л.101515_1054_151020152.jpg

Так уж исторически сложилось – наш Зырянский  район многонациональный. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, на территории района проживало население 43 национальностей: русские 14771, татары 286, чуваши 279,  эстонцы 130,  украинцы 102,  немцы 102, мордва 72,  армяне 61, белорусы 57 и другие национальности, численность которых от 1 до 30 человек (азербайджанцы, ингуши, латыши, молдаване, корейцы, башкиры, узбеки, чеченцы и др.). Представители всех народностей населяющих Зырянский район имели свои традиции, свой язык, свои национальные особенности (люди носили разную одежду, по-разному пели и танцевали, даже питались неодинаково). Ужиться вместе и сохранить свою самобытность   позволяли такие  человеческие качества, как  терпимость, выдержанность, выносливость, стойкость, умение считаться с мнением других. Все эти качества необходимы и для построения демократического общества. Так как демократическое общество это и есть не что иное,  как умение и желание нести ответственность, участвовать в групповом принятии решений, мирно разрешать противоречия, соучаствовать в деятельности демократических институтов. А важнейшим демократическим институтом является правовое государство, в котором действия властей ограничено правовыми, политическими и нравственными рамками.

101515_1054_151020153.jpgВ выступлениях Шайдо Т.Н. и Иванова Н.А. были отражены проблемы и задачи работы состава Думы Зырянского района, а также прозвучало пожелание присутствующим принимать активное участие в общественной жизни.

Встреча проходила в Центре общественного доступа к правовой и социально-значимой информации не случайно.  Реализация проекта по созданию ЦОД, способствует формированию электронной демократии, электронного правительства. Так как деятельность ЦОД направлена на создание условий для эффективного взаимодействия между государственными органами власти и гражданами. Задача  ЦОД – содействие в реализации принципов  открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В заключении встречи все желающие были приглашены на обзор информационных ресурсов Государственной власти «По страницам сайтов Государственной власти».