Внимание конкурс!Экология

14.03.2014г.«Как прекрасен этот мир!»

Утверждаю:

Директор МБУ «МЦБС

Зырянского района»

______ С.К.Гусева

20 февраля 2014г.

об организации и проведении конкурса творческих работ

«Как прекрасен этот мир!»

(в рамках программы празднования 90 – летия образования Зырянского района)

(апрель – 2014 г.)

1. Организатор конкурса

МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района».

2.Цели и задачи конкурса:

– развивать творческие способности, навыки и умения детей;

– открыть новые, уникальные и привлекательные природные места и культурные объекты Зырянского района для привлечения к ним внимания, расширение и углубление знаний о родном селе;

– вовлечь детей в культурно – творческую деятельность библиотек;

– организовать выставку лучших работ, создать электронное издание «Как прекрасен этот мир».

3. Этапы проведения

1 этап: подготовительный – с 1 марта по 5 марта (для руководителей детского чтения и творчества – библиотекарей, педагогов) – распространение информации, рекламы, привлечение к участию в конкурсе.

2 этап: с 6 марта по 15 апреля сбор заявок участников конкурса.

3 этап: 22 апреля прослушивание участников, подведение итогов, награждение.

4. Условия и порядок проведения конкурса

Конкурс «Как прекрасен этот мир!» проводится с 1 марта по 22 апреля 2014 года

Участники: дети от 7 лет и старше.

Конкурс проводится по 3 номинациям. Участники представляют как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации.

Номинации конкурса:

1 номинация – «Прекрасно Зырянское в любое время года…» – для юных сочинителей.

Сочините сказку, стихотворение, рассказ или размышление о природе Зырянского района, любимом уголке родного села.

2 номинация – «Жемчужины Зырянского» – для юных краеведов.

Найдите необычные уголки родной природы села (реки, озера, сады, отдельные деревья, дворы и др.). Подготовьте экскурсию по вашему любимому природному местечку в виде электронной презентации, видеоклипа, видеофайла.

3 номинация – «Природа и фантазия» – для юных иллюстраторов (художественное и декоративно-прикладное творчество).

Художественные и декоративно-прикладные работы принимаются в любой технике исполнения (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, бисер, батик, пластилин, соленое тесто, бумага, смешанная техника и т.д.). Для живописных работ – форматы А4, А3.

4. Оценка работ, представленных на конкурс

Все работы оцениваются жюри конкурса, в состав которого входят сотрудники МБУ «МЦБС Зырянского района». В каждой номинации жюри определяет трех победителей в трех возрастных группах (7 – 10 лет, 11 – 15 лет, 16 лет – старше). Жюри имеет право присуждать специальные награды за особые качества представленных на конкурс работ во всех номинациях.

При оценке работ, представленных на конкурс, жюри руководствуется следующими критериями:

– соответствие заявленной темы в представленных материалах;

– оригинальность творческого замысла, нестандартное, интересное решение оформления и подачи материала;

– раскрытие темы, через личный опыт участника (выражение собственных мыслей);

– культура оформления (эстетический вид).

Каждая работа сопровождается паспортом с указанием: названия работы, ФИО автора, контактов (телефон).

Последний срок приема конкурсных работ 15 апреля 2014 года. Работы принимаются:

– в Межпоселенческой центральной библиотеке в часы работы библиотеки;

– во всех сельских филиалах МБУ «МЦБС Зырянского района»;

Победители конкурса будут отмечены дипломами и призами.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 22 апреля на празднике «Природа – чудесница», посвященном Дню Земли. Наиболее интересные работы участников конкурса войдут в электронное издание «Как прекрасен этот мир» и будут размещены на сайте МБУ «МЦБС».