Год литературы 2015Новости

13.02.2015 г. В межпоселенческой центральной библиотеке прошло открытие Года литературы в Зырянском районе

12 июня 2014 года президент России подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы».

«В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы», — говорится в тексте указа. Реализация этого проекта может оказать сильнейшее воздействие на современное общество, вновь обратить его к красоте и богатству литературного наследия.

12 февраля 2015 года в межпоселенческой центральной библиотеке прошло открытие Года литературы в Зырянском районе.

Открыл Год литературы Глава Зырянского района А.Н.Флигинских, который в приветственном слове сказал о том, что литература дает колоссальный, обширнейший, глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает сердца людей. Пожелал библиотекам по – больше новых книг, читателей и интересных мероприятий.

Библиотекари говорили о том, что трудно даже представить мир, в котором нет книги. Ведь она раскрывает перед читателями удивительные тайны жизни и даёт полезные советы в трудную минуту, учит понимать самих себя. Появление новых, качественных и интересных по содержанию детских книг в Год литературы должно помочь в преодолении нынешней кризисной ситуации в деле воспитания подрастающего поколения.

Символично, что Год литературы в Зырянском районе открыли с презентации уникального сборника «Томская классика». Это издание один из наиболее значимых проектов в сфере томской культуры. В девятитомник «Томская классика» вошли произведения томских писателей, многие из которых удостоены серьезных литературных премий, переведены на иностранные языки, экранизированы, вошли в фонд мирового литературного наследия. Тираж серии составил 1000 экземпляров.

Инициатива издания девятитомника исходила от Томского отделения Союза писателей России. Проект был поддержан губернатором Сергеем Жвачкиным, администрацией Томской области.

«Сегодня на полках книжных магазинов не всегда можно встретить качественную литературу, произведения, которые учат думать, чувствовать и сопереживать, – написал в приветственном слове к изданию губернатор Томской области Сергей Жвачкин, – уверен, что «Томская классика», изданная в год 70-летия Томской области, восполнит этот пробел, будет интересна людям разных поколений, пробудит интерес и любовь читателей к нашей земле».

Презентацию серии «Томская классика» представили директор томского дома искусств Ольга Георгиевна Ильина и томские писатели: председатель регионального отделения Союза писателей России, секретарь правления Союза писателей России
Скарлыгин Геннадий Кузьмич;
члены Союза писателей России  Сергей Константинович Яковлев и Хоничев Николай Васильевич.

В продолжение торжественного мероприятия томские писатели прочитали свои произведения. В исполнении Хоничева Николая Васильевича прозвучало два романса собственного сочинения.

Завершила мероприятие директор МБУ «МЦБС Зырянского района Светлана Кузьминична Гусева, которая отметила, что большая роль в привлечении к чтению, тем более детскому и поддержке его принадлежит библиотекам. В 2015 году состоятся интересные масштабные мероприятия по всей России. Литературный год библиотек Зырянского района будет также содержательным и наполнен познавательными мероприятиями. Среди которых такие акции, как «Дни славянской письменности и культуры», «Литературная карта Зырянского района», «Библионочь 2015», «Успешные люди любят читать!», «Книга из рук в руки», проект «Лето с книгой», слет юных поэтов и писателей Зырянского района, литературный круиз «Земли родной талант и вдохновенье», празднование «Всемирного Дня Книги» и другие интересные мероприятия.

Это позволит существенно повысить интерес населения нашего района к современной и классической литературе и чтению.

Светлана Кузьминична поблагодарила всех присутствующих – Главу Зырянского района А.Н.Флигинских, председателя Думы Зырянского района А.С.Фаттахова, главу Чердатского сельского поселения Н.Н.Пивоварова, Главу Дубровского сельского поселения В.П.Демидовского, Главу Михайловского сельского поселения П.М.Силаева, руководителя Пенсионного фонда А.В.Шалагина, руководителя центра социальной поддержки населения В.А.Жогину, томских писателей и других гостей за участие в столь значимом событии для библиотек и в целом для района. Пожелала всем, чтобы Год литературы был плодотворным и принес всем только удачу.