11.06.2014г. День России

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей.

Накануне этого дня 11 июня в центральной библиотеке состоялись мероприятия, посвящённые этой дате. Участниками познавательной программы стали дети летнего оздоровительного лагеря ЗСОШ и ДДТ.

Вот уже столько лет этот день является праздником для Россиян. Казалось бы – этот праздник больше политический, но он со временем стал всенародным.

Суверенитет, декларация, федерация, государство, демократия – слишком официальные слова и звучат как то абстрактно. Но за каждым этим словом, стоим мы с вами и наша Родина. Наша жизнь, благосостояние, личная безопасность, возможность заниматься любимым делом, наша уверенность в завтрашнем дне неразрывно связана с судьбой страны, где нам посчастливилось родиться. Страна – это не только города, леса, реки, моря. Это, прежде всего, люди, живущие в ней и называющие её своей Родиной.

Дети узнали, что у каждого государства есть своя символика, так сказать, своя визитная карточка. Это герб, флаг и гимн. Это не просто красивое изображение. Это воплощение истории и выражение патриотизма граждан. Поэтому все мы должны знать и уважать историю государственных символов. Торжественным моментом стало исполнение гимна России.

Для всех присутствующих была предоставлена возможность познакомиться с сайтом Президента РФ. Сайт “Президент России гражданам школьного возраста” призван кратко, доходчиво и занимательно рассказать учащимся средних классов о действующем Президенте России, символах и атрибутах нашего государства, истории власти в России, месте работы главы государства – Московском Кремле и т. д. На сайте много интересного и полезного, однако до игр и загадок нужно добраться самому. Игры, загадки, анкеты, картинки и мультики размещены на этих разделах, как на полочках. Нужно только научиться правильно искать материал на сайте. А это совсем не сложно. Для этого нужно смело брать в руки компьютерную мышь и выбирать, какой из разделов тебе интереснее. Сайт содержит следующие разделы: «Президент», «Россия», «Уроки демократия», «Кремль» и «Помощь». Каждый раздел включает в себя ряд подразделов содержащих информацию, дающую ответы на много вопросов.

К мероприятию приурочена книжная выставка «12 июня. День России».
Обратившись к словарям
«Отечество. История, люди, регионы
России», «Россия»,
представленной на выставке, ребята могли узнать, что у всех – нас одна Родина, одно Отечество, от Балтики до Тихого океана, от льдов Арктики до Кавказских гор. О героях русской истории, о русских победах, о полководцах России рассказывают книги «Полководцы России», «Герои русской истории», «Русские победы».
А о государственных символах рассказывает книга «Государственные символы России». Издания адресованы учащимся средних и старших классов, но доступны и школьникам младшего школьного возраста.