Новости из сельских библиотек

11.03.2015г. Праздник русского валенка

В Берлинском филиале прошел Праздник русского валенка. Цель этого праздника — знакомство детей с русским народным промыслом – валяльно-катальным производством. На праздник пригласили детей посещающих подготовительную группу школы села Берлинка.

Праздник прошёл очень интересно. Ребята познакомились со старинным промыслом. Узнали из чего и как делают валенки.

К празднику дети готовились заранее — рисовали валенки, дома с родителями украшали валенки и делали из них поделки. На празднике была оформлена выставка эскизов «юных модельеров».

Для детей была подготовлена видеопрезентация по истории возникновения популярной на Руси обуви.

В исполнении сестёр Данилиных Алмазы и Зарины была исполнена задорная песня «Валенки».

Ребята с удовольствием играли в игры с валенком — сбить кегли, передай валенок по кругу под музыку, и ещё о многих других развлечениях с валенком узнали на празднике и дети и взрослые.

В мероприятии приняли участие воспитатель предшколы Шукайлова Л.Л. и учитель начальных классов Михеенко Т.Г. Они превосходно справились с ролью бабки Марфы и Деда Николы.