10.11.2016 «С почтением к матери»

В последнее воскресенье 27 ноября в России отмечается замечательный, светлый праздник – День Матери. Пусть для вас, дорогие мамы, и в этот день и всегда, звучат только самые добрые пожелания и тёплые слова благодарности, а дети чаще радуют и дарят свою заботу и нежность.

В центральной библиотеке с 14 ноября и до конца месяца будет работать книжная выставка, посвящённая Дню Матери «С почтением к матери». Библиотеки предлагают вам познакомиться с обзором литературы, в котором отражены книги о маме и для мам.

Это стихи и рассказы, посвященные мамам, бабушкам, учительницам и воспитательницам – тем, кто делает самую важную в жизни работу – поддерживает уют в доме, воспитывает детей, хранит семейный очаг. День матери – один из любимых праздников в нашей стране. Давайте ежедневно дарить женщинам свою заботу, любовь и внимание.

Мамина песня: Колыбельные песни народов СССР / Сост. Вл. Александров; Художн. Г. Дмитриева. – М.: Дет. Лит., 1989. – 127 с.: ил.

Главным воспитателем человека в раннем детстве – это мама и воспитание она начинает с колыбельной песни, которую ей самой пели в детстве. Колыбельная песня сближает между собой самых разных, не похожих друг на друга родителей, она легко находит общий язык с другими народами.

В данном сборнике представлены колыбельные песни разных народов нашей страны – старинные, современные, народные, поэтов – классиков и современников. Дорогие мамы, эта книга поможет вам в выборе начального воспитания.

Мать: Стихотворения русских и советских поэтов о матери / Предисл. и сост. В. Коротаева. – М.: Молодая гвардия, 1979. – 207 с., ил.

Сборник стихотворений «Мать» – своеобразная антология русской и советской поэзии, посвященная дорогой и близкой для каждого человека теме – теме женщины–матери. В сборник вошли лучшие произведения поэтов, созданные почти за три столетия.

Моя мама: стихи русских поэтов / Художн. Е. Медведев. – М.: Дрофа – Плюс, 2005. – 48 с.: ил. – (Русские классики детям).

В книгу вошли стихотворения замечательных русских поэтов о самом родном, самом близком человеке на свете – маме. Это стихи Михаила Лермонтова, Саши Чёрного, Ивана Бунина, Марины Цветаевой и других. Сборник рекомендован для широкого круга читателей.

Самая лучшая мама. Стихи о маме / Художн. А. Е. Мартынов. – М.: ООО «Омега – пресс, 2006, 9 с., ил. – (Читаем сами).

Это брошюрка для самых маленьких, которые тоже хотят рассказать своей маме стихотворение в День матери.

Стихи и рассказы о маме / колл. художников. – М.: Астрель: Хранитель, 2006. – 222 с., ил. – (Хрестоматия школьника).

В книгу вошли произведения, посвящённые мамам. Написаны они не только к празднику, но и просто потому, что авторам хотелось выразить свою любовь и уважение к прекрасной половине человечества. Сборник для широкого круга читателей.

Стихи о маме. /Оформл. Б. Боевой; Дизайн обложки А. Филипповой. – М.: ООО «Издательство «РОСМЭН – ПРЭСС», 2004. – 95 с., ил.

Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. И сколько бы не было тебе лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. О любви к матери собраны стихи и рассказы известных поэтов и писателей в книге.

С другой литературой книжной выставки вы, дорогие читатели, можете познакомиться в читальном зале отдела обслуживания детей, юношества и взрослых.

По всем интересующим

вас вопросам обращайтесь