10.02.2014г. День памяти А.С.Пушкина

Под таким названием прошёл день в центральной библиотеке . Этот день был посвящён памяти великого поэта, который погиб от раны полученной на поединке с Дантесом. Прошло больше двух столетий, но Пушкин всегда с нами. Почему некоторых людей продолжают помнить сотни лет? Какими способами можем выразить нашу благодарность писателю, поэту?

Такие вопросы были заданы ученикам четвёртого класса ЗСОШ.

Назвать в честь него город, издать книгу, поставить памятник, поставить по его произведениям спектакль, фильм, написать песни, иллюстрировать его произведения. Память о нём бережно хранят россияне: мы читаем и с детства знаем наизусть пушкинские стихи, его удивительные сказки; став старше, открываем поэмы, драмы, повести. Лучшие композиторы – Глинка, Чайковский, Рахманинов, Свиридов – писали к ним музыку. В Петербурге именем Пушкина названы город Пушкин, где он учился в Царскосельском лицее, станция метро «Пушкинская».

Тебя ж, как первую любовь,

России сердце не забудет!..

Так написал о великом писателе и поэте Ф. И Тютчев.

В этот день дети послушали стихи, которые написал А. С. Пушкин о самом близком человеке и преданном друге – няне Арине Родионовне Яковлевой: «Няне», «Зимний вечер». С большим вниманием учащиеся слушали эти стихи в исполнении Мухаметшиной Ф. Т – заведующей отдела обслуживания читателей, послушали беседу о детстве маленького Саши.

Имея талант и молодую детскую душу, Пушкин написал свои замечательные, ни с чем несравненные сказки. Именно сказкам был посвящён Турнир на лучшего знатока сказок Пушкина.

Всё началось с разминки: дети вспомнили, какие же сказки написал он. Участники турнира отгадывали чудесные предметы из волшебного сундучка, отвечали на вопросы учёного кота, ответили на труднейшие вопросы, посвящённые его творчеству. Все показали прекрасные знания по сказкам, но всё же главным знатоком сказок стал ученик четвёртого класса Лапин Сергей, он заработал наивысшую оценку – шесть баллов. В конце турнира дети получили сладкие призы и сами сделали основной вывод: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»