Для детейНовости

07.07.2014г. Когда зацветает папоротник

Одним из старейших русских праздников является Ивана Купала, столь глубоко уходящий корнями в языческое прошлое наших предков, что неизвестно даже первоначальное наименование его. В Центральной библиотеке не смогли остаться в стороне от этого веселого события.

7 июля для трех отрядов из летнего оздоровительного лагеря при Зырянской средней школе прошла игровая программа «Когда зацветает папоротник». Ребята узнали историю праздника, традиции и особенности его празднования, народные приметы. Для детей было подготовлены разнообразные конкурсы с ивано-купальским колоритом. В конкурсе «Коса – девичья раса » среди присутствовавших юных красавиц выбирали обладательниц самых длинных волос.

В «словесном поединке» выявляли знатока понятий относящихся к воде, а в состязаниях «водоносы», «мелиораторы» и «рыбаки» ребята демонстрировали ловкость, быстроту реакции и находчивость.

Соблюдая народные традиции, гости библиотеки отправились на сбор лекарственных растений и поиски чудесного и таинственного цветка папоротника.

В завершении мероприятия для привлечения удачи и здоровья ребята прыгали через костер.