Год литературы 2015Новости

06.11.2015 III Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир» 2015 – завершен!

С 27 по 29 октября в городе Томске проходил III Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир», организатором которого является Томская областная детско-юношеская библиотека.
Фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир» – это возможность начинающим авторам представить на суд мастеров слова свои творческие работы и сочинения, пообщаться с профессиональными писателями России и получить советы и рекомендации от наставников, тем самым развить свой литературный талант.
На протяжении трех дней участники фестиваля работали в творческих группах и лабораториях под руководством профессиональных писателей-членов жюри: члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации – Вадима  Николаевича  Макшеева; члена  Союза писателей России – Татьяны Ефремовны Мейко; члена Союза писателей России, лауреата пяти литературный премий – Вениамина  Анисимовича  Колыхалова;  члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России – Павла  Рудольфовича Черкашина (г. Ханты-Мансийск),  члена Общественной Алтайской краевой писательской организации, заместителя главного редактора альманаха «Тобольск и вся Сибирь» – Сергея Викторовича Филатова (г. Бийск);  члена Союза писателей России, лауреата Всероссийской литературной премии «Белуха», литературной премии им. И. Киселёва и премии  «Энергия творчества» – Дмитрия Владимировича Мурзина (г. Кемерово); члена Союза писателей России, члена правления Кемеровского областного отделения писателей Юга Кузбасса – Анны Александровны Назаренко (г. Новокузнецк);  члена Союза писателей России,  лауреата премии им. Горького, лауреата  премии Ленинского комсомола – Михаила Васильевича  Андреева; переводчика, книгоиздателя, члена Союза российских писателей – Андрея Михайловича Олеара;  члена Союза писателей России,секретаря правления СП России, главного редактора журнала «Новосибирск» – Анатолия Борисовича Шалина (г. Новосибирск); переводчика и детского писателя, члена Союза российских писателей, лауреата многочисленных премий – Михаила Давидовича Яснова (г. Санкт-Петербург) и писателя, поэта, переводчика, члена Союза писателей России, Союза журналистов России,  Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата многочисленных премий – Геннадия Мартовича Прашкевича (г. Новосибирск).
В 2015 году фестиваль-конкурс «Устами детей говорит мир» был посвящен Году литературы в России, и очень приятно, что ребята показали своим творчеством, что они являются продолжателями славного племени поэтов и прозаиков нашей огромной Родины.  В фестивале-конкурсе приняли участие свыше 240 человек: из районов Томской области – Асиновского, Шегарского, Бакчарского, Кожевниковского, Колпашевского, Кривошеинского, Первомайского, Зырянского, Чаинского, Томского, участники из городов – Асино, Колпашево, Северск, Стрежевой, Томск, Барнаул, Бийск, Кемерово, Киселевск, Новосибирск, Новокузнецк, Вихоревка (Иркутская область) и Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, а также представители зарубежья – Казахстана, Нигерии, Китая, Вьетнама и Южной Кореи.

Наш район представляла юное дарование, читатель центральной библиотеки Мухаметшина Индира. Индире посчастливилось работать в творческой группе и лаборатории под руководством лауреата  премии Ленинского комсомола  Михаила Васильевича  Андреева.

По итогам работы III Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного литературного творчества «Устами детей говорит мир» были выбраны дипломанты, лауреаты и победители.

По итогам фестиваля работы финалистов будут опубликованы в различных сибирских литературных журналах, а также в сборнике творческих работ конкурсантов.