Для детейНовости

06.06.2014г. День Пушкина

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, он отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации “О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России”.

Почему и сегодня, спустя более двух сотен лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы вновь и вновь читаем его произведения, повторяем, учим наизусть его стихи? Лучшие композиторы – Глинка, Чайковский, Рахманинов, Свиридов – писали к ним музыку.

Сегодня это имя знакомо каждому, от маленького ребёнка до седого старика.

В нашей стране А. С. Пушкин стал поистине народным поэтом. Его помнят, чтят, изучают. И в нашем родном селе помнят его: в его именем названа улица и переулок.

И, в каждом уголочке нашей страны, особенно, в библиотеках проходят Дни Пушкина. Накануне дня рождения великого русского поэта в центральной библиотеке прошёл День Пушкина. Участниками стали дети младшего и среднего школьного возраста, которые приняли самое активное участие в мероприятиях, посвящённых его творчеству.

Лукоморья нет на карте.

Первым этапом празднования этого дня стал аукцион сказок «Лукоморья нет на карте», участие в котором приняли ребята из летних оздоровительных лагерей    при Доме детского творчества и Зырянской средней школе.

В ходе мероприятия дети продемонстрировали свое знание сказок в конкурсах «Вставь потерянное слово», «Чьи вещи», «Вспомни названия сказок А. Пушкина», «Знатоки сказок», «Верни сказке прежний вид» и «Что делал Балда».

Актерские способности участники аукциона продемонстрировали в ходе пантомим по произведениям А. С. Пушкина.

Ловкость и умения продемонстрировали ребят, выполняя задания от Кощея Бессмертного.

Вторым этапом был обзор – беседа по книжной выставке «В мир детства вместе с Пушкиным», дети познакомились с макетом «У лукоморья дуб зелёный»,
предоставленный библиотекарем Иловского филиала – Лушниковой Е. А.

Произведения Пушкина понятны уже детям дошкольного возраста, одновременно простые, но с глубоким смыслом, они приковывают внимание любого человека, любого возраста, позволяя ему взглянуть на мир с другой, сказочной стороны.

Следующим этапом мероприятий этого дня стал турнир на лучшего знатока сказок Пушкина. Были организованы две команды: «Лукоморье»
и «Синеморье».

С помощью презентации, детям приходилось отвечать на многие вопросы турнира «Что за прелесть эти сказки?»:
всё началось с разминки.

Когда родился Пушкин, где родился, о каком времени года идёт речь в начале «Сказки о мёртвой царевне и 7 богатырях»; кто верный страж Дадона и много других вопросов, на которые дети ответили верно.

Отвечая на основные вопросы турнира, им пришлось отвечать на телеграммы из сказочной страны поэта, назвать сказку, угадать предмет, расшифровать героев сказок А.С. Пушкина. Одна группа работала с кроссвордом, а другая со сказочными объявлениями. Все приняли участие в игре «Поймай золотую рыбку».

При подведении итогов литературного турнира, все участники показали отличные знания сказок, в результате победила дружба.

В заключение дня Пушкина был открыт кинозал «Мульти – пульти в гостях у детей». Сегодня он был посвящён сказкам Пушкина.