06.05.2015г. Заключительная встреча участников социально значимого проекта

30 апреля состоялась заключительная встреча всех участников социально значимого проекта «Компьютерная грамотность для людей старшего поколения», в ходе реализации которого, Межпоселенческая Центральная библиотека вступила в партнерские отношения с Томским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Администрация Томской области – грантодатель этого проекта.

В период с 01 февраля по 30 апреля 2015 года в ходе реализации этого проекта в с. Зырянское были сформированы 3 группы пенсионеров. Всего проведено 36 занятий в объеме 72 часов.

На первых встречах-знакомствах с участниками курсов было проведено социологическое мини-исследование, с целью получит ответы на следующие вопросы:

1. «Какой Ваш опыт «общения» с компьютером»?

2. «Как Вы будете использовать полученные на этих курсах знания»?

В результате выяснилось, что каждый 5 слушатель (6 человек) не пользовались компьютером или Интернетом. А освоение компьютерной грамотности необходимо для общения с родственниками и друзьями, для получения государственных и муниципальных услуг, для поиска информации. А также полученные знания будут использованы в процессе работы.

Каждая группа училась по программе, включающей в себя несколько основных тем рассчитанных на 24 часа (12 встреч по 2 часа), в течение которых пенсионеры прослушали курс лекций и получили практические навыки работы с компьютером и работы в сети Интернет, узнали из чего состоит компьютер, научились работать в текстовом редакторе MS Word, выходить в сеть Интернет, проводить поиск информации, работать с сайтами, приобретать товары через Интернет, приобретать билеты на различные виды транспорта, отправлять свой вопрос или обращение представителям власти различного уровня, а так же создали свой электронный почтовый ящик и познакомились с Порталом государственных услуг.

Такие мероприятия в нашем районе состоялись благодаря председателю Зырянского Союза пенсионеров Нине Андреевна Килиной, которая провела работу по организации занятий и формированию групп.

Мы благодарим Нину Андреевну и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

И вновь приглашаем всех желающих воспользоваться услугами ЦОД (центра общественного доступа), созданного на базе библиотечно-информационного отдела Центральной библиотеки. Здесь бесплатно предоставляется доступ к информации правового и информационно-образовательного характера через сеть ИНТЕРНЕТ. Работа в отделе носит самостоятельный характер, при затруднении пользователь может получить консультационную помощь по поиску информации у сотрудника ЦОД – Моториной Людмилы Леонидовны тел.: 22-208

для пользователей, владеющих первоначальными

базовыми знаниями работы на ПК.

7 мая:
Обзор Интернет-ресурсов о Великой Отечественной войне

13 мая:
«Работа в программе Microsoft Word»

Приобретаемые навыки:

-Загрузка и настройка рабочего окна текстового редактора

-Открытие документа, создание и сохранение нового документа.

-Создание таблицы, ее оформление

14 мая:
«Редактирование и форматирование текста в программе Microsoft Word»

Приобретаемые навыки:

-Работа со шрифтами, выравнивание текста.

-Вставка: рисунка, символа, рамок.

18 мая: «Копирование, перемещение и удаление файлов и папок»

Приобретаемые навыки:

-Работа с файлами и папками

-Как создать, переименовать и удалить папку или файл

-Как копировать файлы и папки и менять их место на компьютере

20 мая: «Текстовой редактор Microsoft Power Point»

Приобретаемые навыки:

-Загрузка и настройка рабочего окна «Microsoft Power Point»

-Создание слайдов

-Редактирование слайдов

-Набор текста, редактирование

-Анимация

-Создание презентации, показ слайдов

21 мая:
«Поиск информации в сети Интернет»

-Основы поисковых систем

-Поиск и просмотр информации

-Сохранение информации на компьютер

25 мая:
«Работа с электронной почтой»

Приобретаемые навыки:

-Регистрация адреса электронной почты, вход в почтовый ящик.

-Написание и отправка электронных писем.

28 мая: «Работа со съемными носителями»

Приобретаемые навыки:

-Запись информации с компьютера на съемный носитель.

Начало: в 11 часов.

Фрагменты обучения третьей группы

Знакомство со справочно-информационным ресурсом Консультант Плюс.

Мастер-класс по поиску информации проводит специалист по сопровождению компании «ИЦ КонсультантЪ» Наталия Васильевна Лысых.

Фрагменты обучения двух первых групп см. в записях рубрики «Новости» от 05.03.2015 года «Добро пожаловать в мир информационных технологий», от 01.04.2015 года «Компьютерная грамотность для людей старшего поколения».