03.12.2013г. Думай до, а не после!

3 декабря в Берлинской библиотеке прошло мероприятие – Час размышлений «Думай до, а не после».Мероприятие, посвящено профилактике употребления наркотиков и ПАВов. Проводилось оно в рамках программы по здоровому образу жизни «Если хочешь быть здоровым!», по которой библиотека работает с 2012 года.

Целевой аудиторией были подростки, учащиеся 8-9 классов. Целью мероприятия было повышение информационного уровня подростков о негативных последствиях употребления наркотиков и психоактивных веществ на здоровье, формирование среди подростков моды на здоровый образ жизни.

В мероприятии приняла участие фельдшер Берлинского ФАПа Провоторова Т.Л. В ходе своей беседы она отметила, что наркомания является одной из глобальных проблем современной России. Наркотики – определённые вещества растительного или синтетического происхождения, оказывают угнетающее, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему. Ребятам были наглядно представлены все последствия наркозависимых людей. Зрелище далеко не из приятных. Мероприятие было проведено, как Час размышлений и рассуждений, поэтому после беседы ребята активно высказывали свою жизненную позицию, своё отношение к этой проблеме.

В процессе рассуждений возникла еще одна актуальная тема – употребление энергетических напитков и их вреда, которую озвучила классный руководитель 9 класса Сушилова Е.А. Было принято решение, что эту тему рассмотрят на следующей встрече в библиотеке.

Библиотекарем Бабенко Еленой Владимировной была проведена ролевая игра «Как отказаться от наркотиков». Ребята оживлённо участвовали в ней, предлагали свои варианты отказов. Библиотекой был подготовлен раздаточный материал закладки – памятки «Только факты о наркотиках».

В конце мероприятия фельдшер раздала ребятам эти закладки в память о нашем разговоре.

Такие мероприятия помогают формировать моду на здоровый образ жизни, установку жить без вредных привычек, настроенность на моральные и культурные ценности, творчество, спорт.