Для детейНовостиЭкология

03.11.2016 Друзья или соседи?

2 ноября в центральной библиотеке прошёл экологический урок в рамках программы «Дом под крышей голубой». Участниками стали дети из дома детского творчества, присутствовало пятьдесят человек. Для них этот день стал днём экологии. Все мероприятия были посвящены экологическим проблемам. Одним из них стал поход в библиотеку. Урок был посвящён домашним животным с целью:  закрепить знания детей о домашних животных; развивать мышление, память, внимание, творческие способности; воспитывать бережное, внимательное отношение к природе и окружающим.

Мы настолько уверены в том, что мы любим живую природу во всех её проявлениях, что даже не спрашиваем нужны ли нам книги о них. Конечно, нужны. Потому что любить и ни чего его не знать о предмете своей любви просто невозможно! Для этого библиотекарь Л. Г. Беляева обратила внимание детей на книжную выставку «И вновь о тех, кто рядом с нами».

Кто только не делит с нами жилплощадь: кошки, собаки, попугаи всех расцветок, морские свинки и молчаливые черепахи. Все домашние животные нужны нам, и всем им нужны мы, поскольку приучили, взяли на «воспитание», а значит ответственны за них навсегда! Недаром же мудрый писатель Антуан де Сет – Экзюпери, заметил когда – то, что мы «в ответе за тех, кого приучили!» А раз так, то знания о наших питомцах нам нужны как воздух: какие у них привычки, слабости, чем их лучше кормит, сколько лет тому назад они пришли к нам. Кто их предки? Чтобы подробнее узнать об этом, посмотрели видеоклип «Дикие домашние животные». Книга тоже делится с нами теми знаниями о домашних животных, которая накопила наша наука и повседневная практика. На главный вопрос: «Друзья мы с ними или соседи?» все ответили правильно.

Сегодня мы, библиотекари, услышали, как ученики знают домашних животных, которые живут рядом с человеком.

Конкурсные задания заинтересовали детей, и они с удовольствием включились в работу. Отвечали на вопросы конкурса: «Наши любимые сказки». Дети, вспоминали сказки, рассказы, повести героями которых были домашние животные. А в конкурсе «Песни-песенки» должны были назвать, в каких песнях рассказывается или упоминается о них.  В третьем конкурсе «Любознательные, вперёд!» отличились самые начитанные. Они ответили на пятнадцать вопросов. В творческом конкурсе отличились, те кто любит рисовать – они нарисовали любимых своих домашних животных. А в это время команда «Кошечки» показывали животных с помощью пантомимы, а команда «Щенятки» должна была отгадать кого же изображают «Кошечки». Результат конкурса оказался 16 – 14. Всего лишь на два очка команда «Кошечек» оказалась впереди. Результатом команды оказались довольны. В конце мероприятия все получили сладкие призы и дружно поздравили своих подружек с днём рождения: Энгель Арину и Дик Валентину.

Энгель Арина, Дик Валентина.