Для детейНовости из сельских библиотек

«Я – Россиянин и этим горжусь!»

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник – День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. В преддверии дня России в Богословской библиотеке для ребят с летней площадки прошло мероприятие «Я – Россиянин и этим горжусь!»

Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, отмечаемого в России. Библиотекарь рассказала о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Ребята рассуждали о том, что они понимают под словом Родина, вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте и культуре русского народа. Библиотекарь рассказала о символах России (гербе, флаге, гимне). Ребята узнали много интересных фактов о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора. Все присутствующие выполнили коллективно аппликацию Российского флага, а маленькие читатели нарисовали и раскрасили красками наш флаг. А затем с большим удовольствием поиграли в игры и поучаствовали в эстафетах.