Для детейНовости из сельских библиотек

«Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы…»

…Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

(Юрий Воронов)

25 января, накануне 75-летней годовщины со дня свобождения Ленинграда от блокады, библиотекарем Чердатской библиотеки была проведена тематическая беседа и показан видеоролик для учащихся 6-8 классов Чердатской СОШ.

Ребята узнали о
блокаде города Ленинграда (ныне СанктПетербург) во время Великой
Отечественной войны, которая проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им; планах Гитлера, целью которого было не только захватить Ленинград, но и разрушить его полностью.

Затаив дыхание девчонки и мальчишки слушали о том, в каких тяжелых условиях оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Минимум продовольственных запасов, карточная система, хлеб, в состав которого входил жмых, опилки, желуди и пыль, оставшаяся от запасов муки, полчища грызунов… Узнали и о «дороге жизни», которая стала спасением для блокадников. В беседе упоминались и самые страшные 9 страниц о войне. Это дневник Тани Савичевой, в котором она записывала, как голод каждый месяц уносил из жизни ее близких.

Дети с интересом слушали, смотрели, отвечали на вопросы и сделали выводы, что такое нельзя забывать. Нужно помнить и чтить память погибших.