Для детейНовости из сельских библиотек

«Читайте, люди, книги о войне!»

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слёз и горечи, и страха.

Читайте, люди, книги о войне!

И не стыдитесь горевать и плакать…

Таким призывом началась 6 мая акция «Читаем детям о войне» в Причулымском филиале. Первыми участниками акции стали старшеклассники. В этот день они познакомились с произведением Надежды Надеждиной «Партизанка Лара», узнали основные факты биографии писательницы, о том, как тщательно она собирала и изучала документальные факты о юной партизанке Ларисе Михеенко, прежде чем взяться за перо. Прослушав отрывок из повести, ребята признались, как ярко ощущается величие грозного военного времени, когда даже дети не могли оставаться в стороне!

Младшие участники акции кратко познакомились с биографией замечательного детского писателя Альберта Лиханова и его произведением «Боря Цариков» и были искренне огорчены, узнав, что юному герою не удалось дожить до победного дня.

В конце мероприятия ребятам был задан вопрос:

– Зачем мы читаем книги о войне?

– Чтобы знать нашу историю! – прозвучало в ответ.