Центральная библиотека победила в областном конкурсе «Пасхальная радость»

В Томской областной универсальной научной библиотеке им. Пушкина подведены итоги областного смотра-конкурса «Лучшая книжная выставка, посвященная празднику Пасхи», для муниципальных библиотек Томской области в рамках областного конкурса-фестиваля с международным участием «Пасхальная радость». На конкурс поступило 35 заявок из 15 районных и городских библиотек. В состав жюри вошли представители Свято – Троицкой церкви и Областной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Межпоселенческая центральная библиотека с.Зырянское представила конкурсную работу – обзор деятельности библиотеки в рамках областного конкурса «Пасхальная радость». Сотрудники отдела обслуживания М.Н.Колотова, С.А.Назарова провели открытое мероприятие «Праздник Светлой Пасхи» с использованием книжной выставки «Русские традиции Святой Пасхи» и выставки декоративно – прикладного творчества пользователей нашей библиотеки «И снова пасхальные радости».

Участниками, мероприятия стали подростки 13-14 лет. Почетным гостем мероприятия был настоятель Свято-Никольского храма Алексей Нагибин.
Библиотекари, используя материал выставки «Русские традиции Святой Пасхи», рассказали ребятам о происхождении и значении праздника Христова Воскресения, о традициях пасхальной трапезы, об особенностях пасхального богослужения, а также играх и развлечениях. Отец Алексей поздравил всех собравшихся с Христовом Воскресением, а после рассказал о истоках возникновения праздника Пасхи и объяснил почему для христиан она является праздником праздников.

Ребята смогли не только узнать что-то новое для себя, но и проверить свои знания в пасхальной викторине «Дорого яичко ко Христову дню!». Хорошему настроению у гостей праздника способствовали веселые игры. Ученики охотно приняли участие в конкурсах «пасхальная мозаика», «эстафета» и «красна коса». В завершении встречи дети получили в подарок от отца Алексея Нагибина шоколадные яйца.

Большой интерес у ребят вызвала выставка художественного и декоративно-прикладного творчества «И снова пасхальные радости», на которой были представлены разнообразные поделки к Светлой Пасхе.

По результатам рассмотрения присланных работ жюри приняло решение присудить I место Межпоселенческой центральной библиотеке МБУ МЦБС Зырянского района вручить диплом и памятный подарок.

Выражаем благодарность настоятелю Свято-Никольского храма отцу Алексею за сотрудничество и помощь в проведении мероприятий, а коллег поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

выставка Русские традиции Святой ПасхиМероприятие Праздник Светлой Пасхи