Новости из сельских библиотек

«Праздник русского языка в день рождения А. С. Пушкина»

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. В этом году наша страна отмечала 220 – летие со дня рождения великого поэта. В Причулымском филиале в этот день прошёл «Праздник русского языка в день рождения А. С. Пушкина». На праздник к ребятам пришёл Кот Учёный. Благодаря его волшебным заклинаниям, ребята оказались у Лукоморья. Здесь они встретились со сказками А.С. Пушкина: началось всё с «Викторинки-разминки», где ребятам пришлось показать свои знания основных биографических моментов из жизни и творчества поэта, затем выполняли задание «жадной старухи» из сказки «Золотая рыбка»: кто больше вспомнит и прочтёт по памяти стихотворений А. С. Пушкина, «Продолжи строку», «По сказкам Пушкина».

В этом году сказке «О Золотом петушке» исполнилось 185 лет, ребята из театрального кружка инсценировали отдельные фрагменты этой сказки, а зрители с удовольствием изображали «царскую рать», «воевод», «злых соседей». На прощанье Кот Учёный указал юным путешественникам короткий путь «по неведомым дорожкам» в Занимательный мир Русского языка.

Здесь ребят ждали занимательные игры и конкурсы: «Слова играют в прятки», «Крылатые выражения», «Собери пословицу», «Игра со словами». Завершающим стал конкурс капитанов «Поздравь поэта». Один из участников пожелал Пушкину не болеть… Это отрадно, что поэт воспринимается юным поколением как живой, значит жить ему в веках!