70 лет победы!Внимание конкурс!

Положение об организации и проведении районного конкурса «Мы нашей памятью сильны», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.(январь – апрель 2015 г.)

Утверждаю:

Директор МБУ «МЦБС

Зырянского района»

______ С.К.Гусева

20 декабря 2014г.

об организации и проведении районного конкурса «Мы нашей памятью сильны»,
посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

(январь – апрель 2015 г.)

1. Организаторы конкурса: МБУ «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Зырянского района», МАОУ ДОД «Дом детского творчества»

2.
Сроки проведения конкурса: декабрь 2014 г. — апрель 2015 г.

3.
Место проведения: библиотека МБУ «МЦБС Зырянского района».

4.
Цели и задачи конкурса:

• формирование гражданско-патриотического сознания, развитие интереса к истории Отечества, увековечения памяти предков, павших за свободу и независимость Родины;
  • патриотическое воспитание детей и подростков, их приобщение к подвигу дедов и прадедов в освобождении от фашизма;
  • воспитание уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;
  • привлечение образовательных учреждений и  семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодежи;
  • выявление и поддержка художественно и литературно одаренных людей;
  • сохранение и развитие лучших традиций культуры, творческое развитие человека;

5. Организация и условия конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются читатели библиотек, учащиеся и студенты учебных заведений, а также все жители Зырянского района.

6. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация стихотворение  — «Мы о войне стихами говорим». Стихотворение должно содержать воспоминания о Ваших родственниках, знакомых, соседях участвовавших в ВОВ, описание известных сражений ВОВ, личное отношение к трагедии ВОВ. Предоставляется не более 3-х стихотворений.

Номинация рисунок «Помнит Зырянское о  героях». Рисунки, дизайн поздравительной открытки, посвященный 70-летию Победы ВОВ, должен выражать свое отношение к войне. Рисунки могут быть выполнены в любом жанре и технике (тушь, гуашь, акварель, пастель, смешанная техника и т. д., в формате А3). Приветствуется использование изображений памятников, расположенных в селе Зырянском и на территории Зырянского района.

Номинация электронная презентация «Мы нашей памятью сильны». Презентация о героях Великой Отечественной войны, наших земляках-ветеранах, тружениках тыла военных лет. К участию принимаются работы, выполненные в виде электронных презентаций. Количество слайдов не более 15, обязательное требование по объему — не более 20 МБ.

В каждой номинации учреждаются три призовых места. Для активных участников конкурса предусмотрены поощрительные призы, дипломы и благодарственные письма.

7.
Подведение итогов и церемония награждения победителей конкурса состоится
накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

8.
Основные критерии оценок:

• качество исполнения;
  • актуальность и соответствие тематике;
  • творческие идеи;
  • эстетичность в оформлении конкурсных работ;
  • сложность и оригинальность в изготовлении, написании работы.

10.
Требования к оформлению:
Работа на конкурс представляется в готовом виде в соответствии с выбранной
номинацией. Каждая работа должна сопровождаться следующей информацией:

• фамилия, имя, отчество автора;
  • возраст;
  • место работы (учебы);
  • место жительства;
  • контактный телефон.

11. Работы принимаются до 30 апреля 2015 года в Центральной библиотеке
по адресу: с.Зырянское, ул.Озерная, д.3 (тел.: 22-2-08, 22-5-03); e-mail: zirbib@yandex.ru

Работы, присланные на конкурс, не комментируются и не возвращаются. Все права на использование присланных для участия в номинации работ участники конкурса безвозмездно передают организатору конкурса. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками конкурса авторских прав. Работы, опубликованные ранее, или участвовавшие в других конкурсах не принимаются.

Стихотворения, не соответствующие теме, не допускаются к участию в конкурсе.

Разрешается принимать участие в нескольких номинациях конкурса одновременно.

Лучшие работы будут размещены на сайте организатора конкурса.