НовостиРождество

«От Рождества до Крещения»

Ни в одной стране мира нет такого количества праздников, как у нас в России. Но самые любимые, пожалуй, Новый год и Рождество. Новый год – сказочный праздник, которого ждут все. А Рождество – это волшебный праздник, праздник рождения. Появление на свет любого человека является величайшим чудом.

В центральной библиотеке в рождественскую неделю прошел цикл мероприятий, посвященных Рождеству: организованна книжная выставка, на которой представлены книги, рассказывающие о рождении Спасителя, Младенца Иисуса Христа, семейных традициях и событиях, предшествующим этому дню. Самые первые юные читатели в новом году стали участниками мастер-класса по изготовлению рождественского ангела, во время которого малыши услышали историю о рождении младенца. Ребята из Зырянского детского сада приняли участие в познавательной программе «Рождественские задоринки». У книжной выставки, затаив дыхание, они слушали отрывок из детской Библии «Рождество Христово». Ребята постарше, учащиеся 2 класса Зырянской СОШ, стали участниками познавательной программы «От Рождества до Крещения». Эта встреча прошла совместно с настоятелем храма Святителя Николая с. Зырянское иереем Алексием (Алексеем Владимировичем Нагибиным). У книжной выставки школьники услышали историю рождения Иисуса Христа, узнали о том, как праздновали Рождество раньше и как празднуют его сейчас, о семейных традициях.

Рождество и в старину считался самым радостным и веселым праздником. Особенно веселыми были Святки. Веселье длилось от Рождества до Крещения. Отмечали это по-разному, но веселье было везде. И в этот день наши гости подготовили рождественские колядки, в которых желали добра и благополучия всем в наступившем году. Участники всех мероприятий приняли участие и в рождественских играх.